Плоский браслет из бисера

Браслет из бисера

Как насчет того, чтобы изготовить плоский браслет из бисера? Ниже вы найдете подробный мастер-класс и схему с описанием. Эта работа будет по силу и начинающему мастеру. Дерзайте! Не обязательно брать заданные цвета бисера, выбирайте любой понравившийся цвет и сделайте свой уникальный браслет.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 2/10

  • 3 коробки матового бисера № 8 (1 — розового цвета (жб), 1 —персикового (бб), 1 —сиреневого (зб);
  • 20 прозрачных кристаллов-волчков светло-розового цвета размера 4 (Кз4);
  • 20 прозрачных кристаллов-волчков светло-сире¬невого цвета (Кж4);
  • белая х/б нить;
  • 2 золотистых зажима;
  • 14 см прозрачной нейлоновой нити № 40 или № 50;
  • золотистые замок-карабин;
  • ножницы с острыми концами;
  • плоскогубцы;
  • игла для бисероплетения № 10/13.

Пошаговая инструкция плетения

Браслет из бисера

Шаг 1: плетем первый ряд

На двойную нить длиной 60 см нанижите 1 жб и зафиксируйте ее узлом. Затем нанижите 5 жб, 4 бб, 6 зб — они составляют первый ряд. Нанижите 2 зб. Введите иглу в 2 последние зеленые бисерины 1 -го ряда и снова в 2 первые зб 2-го ряда.

Шаг 2: нанизываем по две бисерины

Нанижите 2 зб и введите иглу в 3-ю и 4-ю зб 1-го ряда. Продолжайте аналогичным образом, нанизывая бисерины по две, соблюдая цвета и протягивая нить через бисерины предыдущего ряда по две. Сплетите таким образом 6 рядов.

Шаг 3: плетем 3 цветные полосы

Затем сплетите 1 розовую полосу, 1 персиковую и 1 сиреневую, используя ту же технику плетения — 48 рядов по 4 бисерины в каждом с промежутком в 2 бисерины.

Шаг 4: объединяем полосы

Объедините три полосы, нанизав в 49-м ряду 2 жб между розовой и персиковой полосами и 2 зб между персиковой и сирене¬вой. Далее продолжайте плести 6 рядов по 16 бисерин, как в начале.

Шаг 5: вплетаем кристалы

Чтобы вплести кристалы-волчки, сначала протяните нить через бисерины 5-го и 6-го ряда. Затем протяните нить в 4 зб, нанижите 1 Кз4, протяните нить через 4 бб, нанижите 1 Кж4, протяните через 4 жб. Протяните нить последовательно через все жб трех следующих рядов (влево, вправо, влево). Нанижите 1 Кж4, протяните нить через 4 бб, нанижите 1 Кз4, протяните нить через 4 зб и далее через зб трех следующих рядов. Нанижите 1 Кз4, протяните нить через 4 жб.

Продолжайте плетение от *до * так, чтобы получилось 20 рядов из кристаллов-волчков. Протяните нить через 2 ряда с 16 бисеринами и вплотную отрежьте нить.

Шаг 6: крепим застежку

Чтобы установить замок, вденьте отрезок нейлоновой нити длиной 7,5 см в 8-ю и 9-ю бисеринами 1-го ряда плетения. Соедините 2 конца и нанижите на них 1 зажим. Проденьте оба конца нити в кольцо одной части замка, затем снова расплющьте его плоскогубцами. Аналогичным образом укрепите 2-ю часть замка на 8-й и 9-й бусинах последнего ряда плетения.

Вам понравился наш мастер-класс и схема плетения плоского браслета из бисера? Расскажите об этом в комментариях.

На нашем сайте по плетению бисером, вы найдете самые интересные и необычные схемы бисероплетения. Оставайтесь с нами!

4115 Кристина 5 марта 2011
2
Кристина Все записи автора (1407)
,