Иконы из бисера

схема плетения иконы бисером

Друзья, сегодня для вас мы подготовили 4 схемы вышивки икон бисера. Надеемся они будут вам полезны в вашем творчестве!

Икона из бисера — это не просто вышитая картина. Еще в давние времена мастера вышивали оклады для икон из бисера, драгоценных и полудрагоценных камней. Смена власти и её религиозных предпочтений вынудили мастеров забыть свое потрясающее ремесло.

схема плетения иконы бисером

Но религиозная нетерпимость канула в Лету, тогда как религия и верующие в нее, остались. К сожалению, почти не осталось умельцев способных создавать богатые оклады, но это искусство переродилось и вернулось в виде икон полностью вышитых из бисера.

Мнение об иконах, вышитых из бисера, неоднозначно. В некоторых церквях их даже не хотят освящать, в других освящают, но с поправкой на то, что это просто освященная вещь, а не икона. И только в редких местах, батюшки снабжают вышивальшиц инструкциями о посте перед работой, специальной раме и многом другом, что сделает её работу настоящей иконой.

Схемы вышивания икон бисером

Ниже вы найдете схемы вышивания икон бисером.

икона из бисера
Нажмите для увеличения
Схема вышивания иконы из бисера
Нажмите для увеличения
схема для вышивки бисером иконы
Нажмите для увеличения
Вышивание бисером иконы
Нажмите для увеличения

Вышивка иконы — это определенный этап мастерства, говорящий о высоком уровне рукодельницы. Ведь начинающая вышивальщица не сядет за икону, в работе над которой нельзя себе позволить ни единой ошибки. Этим занимаются лишь самые опытные мастерицы.

Набор материалов и инструментов, необходимый для вышивки иконы, не отличается от наборов для простой картины. Это специальная ткань для вышивания бисером, цветом максимально близкая к основному тону картины. Мононить, прозрачная леска или капроновые нити тех же цветов, что и используемый бисер. Если ваша икона будет украшена какими-то дополнительными элементами, скорее всего понадобится проволока. Вышивать можно и в прокол и вприкреп, как вам удобнее. Схемы можно использовать для вышивки крестиком.

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

7144 Кристина 12 сентября 2011
0
Кристина Все записи автора (1404)
,