Как сделать колючий кактус из бисера?

Колючий кактус из бисера своими руками

Сегодня мы покажем вам, как сделать колючий кактус из бисера. В материале вы найдете пошаговый мастер-класс с фото и схему плетения.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • пенопластовый шарик;
  • обычный цветочный горшок, диаметром чуть меньше шарика;
  • зеленый бисер для кактуса;
  • проволока для работы с бисером.

Кактусы – самые неприхотливые растения. Невзрачные с виду, они, тем не менее, могут порадовать своих владельцев удивительно красочными цветами. А мы предлагаем вам сделать колючий кактус из бисера при помощи нашего мастер-класса, и тогда яркие цветы будут всегда радовать глаз.

Колючий кактус из бисера своими руками

Пошаговый мастер-класс с фото

В этом мастер-классе мы будем делать просто зеленый кактус без соцветий. Но если вы захотите украсить готовое изделие, то можете использовать для этого любой из мастер-классов, представленных на нашем сайте.

Шаг 1: фиксируем основу

А теперь приступим к работе над самим кактусом-колючкой.

  • Шарик мы помещаем в горшок. Можно предварительно смазать края горшка клеем, чтобы надежно зафиксировать основу кактуса.
  • Следом отрезаем небольшой кусочек проволоки, и нанизываем на него 5 бисерин, и скрещиваем оба хвостика проволоки в следующих нанизанных 5 бисеринах. Получится небольшая петля, с двух сторон которой вы видите торчащие концы проволоки.

Так как кактус цветок колючий, то для того, чтобы сформировать эту колючку, мы просто укорачиваем один из хвостиков. Получается, что с одной стороны петли длинный хвостик проволоки, а с другой наша колючка, длиной не больше 1 сантиметра.

Шаг 2: формируем веточки

Для формирования отдельной веточки, вам необходимо подготовить три таких одинаковых петли. Они скручиваются между собой при помощи длинных хвостиков оставшейся проволоки. Веточек должно быть очень много, так как они должны полностью покрыть поверхность пенопластового шара.

Вы просто по мере изготовления втыкаете их в мягкую заготовку, и постепенно заполняете все пустующие места колючими веточками.

Шаг 3: плетём цветок

Если вы отдельно изготовили цветок, то поместите его на длинную проволочную ножку, и точно так же воткните в мягкий пенопластовый шарик. Затем цветок останется только максимально утопить так, чтобы над поверхностью кактуса было видно только его.

Процесс плетения колючего кактуса из бисера

Всё! Наш колючий кактус из бисера готов. Делитесь вашими работами в комментариях! Хорошего дня))

2882 Кристина 21 марта 2015
5
Кристина Все записи автора (1404)
,