Елочный шар из бисера

Оригинальный елочный шарик из бисера

Друзья, сегодня мы расскажем в как сделать елочный шарик из бисера своими руками при помощи нашего пошагового мастер-класса с фото и схемой плетения. Используя бисер разных цветов, можно создать много шаров и оформить ёлку в бисерном стиле.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 2/10

  • бисер яркого лимонного и малинового цвета диаметром 2 мм;
  • бисер красного цвета диаметром 2 мм;
  • моток тонкой проволоки и леска;
  • красная лента из шелка;
  • пластмассовый или стеклянный елочный шарик серебристого цвета и диаметром около 7 см.

Пошаговая инструкция плетения

Совсем скоро, не успеем мы все и моргнуть, придет долгожданный, веселый и радостный, Новый год. Так что пора подумать, чем мы будем украшать нашу елку.

Предлагаю сплести  елочный шарик своими руками из бисера. Его можно будет не только использовать по назначению для своей елочки, но и подарить родному человеку для украшения его дома.

Елочный шар из бисера

Те, кто уже умеет плести из бисера цветы, безусловно, сразу поймут, как делается эта хрупкая игрушка. Совершенно верно – это параллельное плетение с использованием проволоки.

Итак, приступим к плетению.

Шаг 1: плетём звезду

Выполняем звезду, используя малиновый и лимонный бисер. Звездочка состоит из 9 лепесточков, каждый из которых плетется по схеме. Впрочем, можно использовать и любую другую, которую вы придумаете сами. Самое главное — чтобы сохранялось количество рядов.

Схема елочного шара из бисера

Для тех, кто не помнит, напоминаю, что такое техника параллельного плетения. Берем тонкую проволоку около 60 см и на нее надеваем малиновую детальку. Потом – еще 2 малиновых, второй конец пропускаем сквозь них в обратном направлении и выравниваем по длине. Получаются начальные два ряда.

  • Для следующего третьего ряда набираем малиновый, лимонный, опять малиновый бисер и пропускаем через них другой конец проволоки в обратном направлении. Так продолжаем до конца, кончики проволоки скручиваем, оставляем небольшой хвостик, а остальное отрезаем. Хвостик загибаем на внутреннюю сторону.
  • Точно также плетем следующий лепесток. После того, как будет готов самый широкий средний ряд, выводим один конец проволоки в петлю, которую образовывают ряды первого лепестка и соединяем параллельно обе детали.

Продолжаем плести по схеме и соединять лепестки в каждом ряду. Всего таких ромбиков должно получиться 9. Девятый является замыкающим. Вот таких звездочек нужно изготовить 2 шт.

Плетем елочный шарик из бисера

Шаг 2: соединяем звёзды

Соединяем звездочки. Лучше для этой цели использовать леску, хотя можно воспользоваться все той же проволокой. Складываем звездочки изнаночными сторонами. Набираем на леску одну большую красную бисеринку. С каждой стороны от нее 4 желтых, 1 красную и опять 4 желтых.

Нанизываем еще одну красную и кончики лески пропускаем сквозь нее в противоположные стороны. Получившаяся петелька и соединяет звездочки. Также соединяем и остальные лепесточки. Вам будет удобнее, если вы будете закладывать шарик в самом конце. Ушко шара должно попасть в одну из петелек. Снова затягиваем и закрепляем леску.

Елочный шарик из бисера своими руками

3 шаг: крепим ленту

Привязываем ленточку. Вуаля — елочный шарик из бисера готов! Как видите, схема плетения совсем не сложная, а мастер-класс вполне понятен.

Елочный шар из бисера

4760 Кристина 10 ноября 2011
3
Кристина Все записи автора (1404)
,