Клевер из бисера

Клевер из бисера - мастер-класс

Дорогие мастера, сегодня мы расскажем вам как сделать клевер из бисера. В этом нам помогут пошаговый мастер-класс с фото и схемой плетения. Эта поделка может выступать в роли, кулона, брелка, подвески для мобильного телефона.

 

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • небольшой кусочек плотной ткани или фетра;
  • зеленый бисер, желательно различных оттенков;
  • кусочек кожи;
  • нитки и иголка;
  • клей;
  • колечко.

Пошаговая инструкция плетения

Пожалуй, клевер, несмотря на свой невзрачный вид, — самое популярное растение в мире. Ирландцы носят его как символ своей страны и приверженности христианству. А вот для китайцев клевер – это символ весны. Его изображение есть даже на национальном гербе Республики Беларусь. И сегодня мы вам предлагаем сделать ирландский клевер из бисера  в виде подвески.

Подвеска из бисера в виде клевера

Шаг 1: делаем контур

Итак, приступим к плетению нашего клевера из бисера. Для начала на кусочке ткани необходимо нарисовать контуры нашего изделия.

Так как основой нашего кулона послужит материал, лучше натянуть его на пяльцы. Таким образом вышивка будет более плотной и ровной. После этого начинаем вышивать контур нашего трилистника швом назад иголку.

Готовый контур клевера из бисера

Шаг 2: заполняем середину

После того, как контур будет закончен, можно приступать ко внутреннему наполнению. Основным в данном случае у нас будет более мелкий бисер, а его оттенок должен быть темнее, чем контура. Ориентируясь на рисунок, оставляем место для вышивки небольшого пятачка светло-зеленым бисером.

клевер из бисера своими руками

Шаг 3: вырезаем кулон

Когда лепестки будут полностью заполнены, аккуратно вырезаем наш кулон из фетра. Главное здесь — не задеть нити вышивки, иначе изделие рассыплется.

Шаг 4: подклеиваем кожу

А вот на этом этапе нам понадобится клей. Наклеиваем  почти готовое изделие на кусочек кожи и снова вырезаем его по контуру.

Вот так наше изделие будет смотреться с изнаночной стороны:

Шаг 5: сшиваем слои

Теперь нам осталось только сшить слои кожи и фетра при помощи бисера. В предыдущей статье мы как раз обшивали так наш кабошон. Кто пропустил сие событие, лучше вернитесь назад, поскольку от этого шага во многом зависит внешний вид готового кулона.

Шаг 6: крепим кольцо

Теперь наше изделие почти готово, ему не хватает только хвостика с колечком, чтобы можно было надевать на любимую цепочку.

Выполняем его в технике ндебеле. Вот подробная схема клевера бисером, как плести такой жгут из 2 бисерин:

Схема плетения ндебеле

Схема ндебеле бисером

После того, как хвостик, выполненный по схеме плетения, завершен, берем наше колечко и пришиваем его к готовому хвостику. Вот это и все, мастер-класс закончен!Теперь вы знаете, как сплести клевер из бисера. Делитесь результатами своих работ в комментариях!

4132 Кристина 29 ноября 2011
1
Кристина Все записи автора (1404)
,