Квадратный спиральный жгут из бисера

квадратный спиральный жгут из бисера

Если плести предложенным в этом мастер-классе способом, то в результате получается очень красивый, квадратный спиральный жгут из бисера, который можно уже сам по себе одевать, как ожерелье. И бисер здесь лучше использовать контрастных цветов, чтобы витки спирали были лучше видны. Так что начнем работу.

Инструменты и материалы Время: 8 часов • Сложность: 4/10

  • бисер двух цветов;
  • леска;
  • две бисерные иглы.

Пошаговый мастер-класс

Квадратный спиральный жгут

Шаг 1: плетём крестиком

начинаем плести крестик в две нити. Так как мы плетем образец, то есть учимся, хватит для начала цепочки и в 40 крестиков.

Шаг 2: делаем боковую грань

Теперь подплетаем боковую грань. На правую нить нанизываем 3 бисеринки, а на левую — только одну, и замыкаем звено.

Шаг 3: формируем спираль

Продолжаем подплетать боковую сторону, только теперь на правую нить нанизываем 2 бисеринки, а на левую — всего одну.

Результат мы видим на фотографии.

И с другой стороны нашего основного жгута приплетаем еще один боковой ряд точно таким же способом.

Формируем из нашего полотна жгут. Для этого нить должна выходить из бисеринки с правой стороны, нанизываем на нее еще одну бисеринку, и отправляем иголку в точно такую же бисеринку, только с другой стороны. Замыкаем крестик.

Набираем еще одну бисеринку, и снова ее замыкаем в крестик.

Шаг 4: придаём жесткость

В результате наша цепочка начинает загибаться, так как с внешней стороны бисеринок будет больше, чем с внутренней. Пока наш жгут еще не такой упругий, но на следующем этапе все исправим.

Теперь для того, чтобы наша спираль была более жесткой и завитой, мы добавляем по бисеринке между бисеринами в каждой грани жгута.

Сначала плетем по одному внутреннему ребру до конца жгута, затем по второму. Вот уже на этом этапе вы заметите, что жгут начинает хорошо закручиваться и держать форму.

Последние ряды проплетаем по бисеринке уже на внешних рядах, и в результате получаем вот такой квадратный спиральный жгут.

В общем, используя данный метод плетения можно придумать нечто более сложное, но вот что получается, если делать попроще.

Что можно сделать из спирального жгута

Квадратный спиральный жгут из бисера выглядит очень красиво, поэтому обязательно сохраните этот мастер-класс себе в закладки.

4017 Кристина 14 февраля 2012
7
Кристина Все записи автора (1408)
,