Иконы вышитые бисером

Икона из бисера

Иконы, вышитые бисером, – это старинная традиция, которая была незаслуженно забыта и теперь рождается заново. Маленькие стеклянные бусинки впитывают в себя настроение вышивальщицы, ее молитвы, призванные помогать роженицам, охранять и оберегать на жизненном пути. По сути своей, готовая икона — это не просто символ, это друг и помощник, который помогает нам справиться с трудностями в жизни. Вашему вниманию — подборка фото бисерных икон.

Бисерные иконы: подборка фото

Иконы из бисера

На нашем сайте уже есть несколько схем вышивки этих прекрасных изделий, так что сегодня мы сосредоточимся на предоставлении вам примеров, как может выглядеть готовая икона, расшитая бисером. Печально, но после революции многие храмы были разгромлены и опустошены, и работа по созданию таких картин прекратилась.

Сегодня же бисер переживает свое второе рождение, почти забытый в послевоенное время, он снова становится предметом поклонения многих мастериц. Начинает возрождаться и вышивание икон бисером.

бисерные иконы

К сожалению, многие техники были утрачены, но это не помешало постепенно возрождать потерянное умение. Кто сам что умел, кто смотрел на старинные работы, да пытался повторить, а кто начал придумывать свои собственные секреты.

иконы с бисером

И пусть каждая икона вышивается, строго соответствуя православным канонам, и здесь остается место для творчества, ведь можно изукрасить стразами, каменьями, жемчугом, янтарем и много чем другим. Вот и получается, что несмотря на строгие каноны, каждая икона по-своему уникальна и неповторима.

икона своими руками

Но это все лирическое отступление, теперь можно и обсудить технические подробности прекрасного искусства. Как правило, для вышивания икон берется достаточно плотная ткань, которая не будет терять форму под весом бисера. Затем на нее наносятся контуры рисунка и начинается сам процесс вышивания. При этом используются способы частичного заполнения контура рисунка, или он заполняется бисером полностью. Хотя некоторые детали, кисти рук святых, их лики, выполняются при помощи различных методов печати.

Сегодня очень распространенной считается шелкография. Это необходимо для того, чтобы лики святых не искажались в процессе вышивания, ведь выполнить очень мелкие детали в небольших изделиях очень сложно именно из-за сравнительно большого размера самого бисера.

вышитые бисером иконы

Надеемся, эта подборка фото икон, вышитых бисером, вдохновила вас.

2324 Кристина 9 марта 2012
6
Кристина Все записи автора (1407)
,