Абажур из бисера

Красивый абажур из бисера

Вот иногда бывает так: покупаешь или снимаешь квартиру, и вместо красивого плафона везде развешаны обычные лампочки. Можно, конечно и так пожить, до покупки нормальной люстры, но ведь свободные средства — вещь такая не постоянная. И поэтому в нашем сегодняшнем мастер-классе мы предлагаем взять подручные материалы и исправить ситуацию, создав абажур из бисера своими руками.

Инструменты и материалы Время: 15 часов • Сложность: 6/10

  • пяльцы в качестве основы;
  • бисер;
  • леска для плетения;
  • ваза, подходящая по размеру к плафону.

Пошаговая инструкция плетения

Красивый абажур из бисера

И в нашем случае для изготовления абажура понадобятся пяльцы, в качестве основы, бисер, леска для плетения и ваза, подходящая по размеру к плафону. И все это великолепие будет держаться на старой ненужной люстре, со времен Советского Союза.

Шаг 1: подбираем схемы цветов

Как видите, у данной люстры 10 держателей, поэтому и веточек как раз будет столько же. И вся работа начинается с них. Открываем сайт и ищем принципы плетения различных цветков и узоров. Плести можно в какой угодно технике, объемными цветками или плоскими. И чем больше бисера уйдет на это дело, тем красивее и ажурнее получится наш абажур.

Шаг 2: облетаем пяльца

Так как пяльцы оказались несколько большего размера, чем основа люстры, сделаем небольшую паутинку из проволоки. Чтобы она не сильно бросалась в глаза, используем белый лейкопластырь, которым и обклеиваем основу. Кстати, сделать это лучше до начала оплетения.

плетем абажур бисером

Шаг 3: крепим конструкцию

Крепить готовую конструкцию к петелькам стоит особо тщательно, поскольку она достаточно тяжелая и может рухнуть, если подойти к этому делу безответственно.

Шаг 4: декорируем патрон

Патрон лампочки портит весь вид, поэтому его тоже стоит задекорировать. Для этого плетем в петельной технике небольшой колокольчик, чтобы был по размеру. А плести его удобнее всего, надев на вазу подходящего размера.

Шаг 5: крепим сплетённые цветы

В общем, осталось теперь только прикрыть плафон готовой конструкцией и наш абажур из бисера, сделанный своими руками, готов. Если у вас есть вопросы по содержанию мастер-класса — пишите их в комментариях и получите ответ.

2849 Кристина 6 апреля 2012
2
Кристина Все записи автора (1407)
,