Вышивка бисером медальона

Вышитый медальон с кабошоном

Сегодня наш мастер-класс посвящен вышивке бисером медальона. Техника уже не новая, и на нашем сайте мы уже рассматривали большое количество моделей, где подробно расписан процесс вышивки и обшивания кабошонов. Так что такой вышитый медальон из бисера для вас повторить уже не составит труда.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 4/10

  • кусочек ткани для вышивки, лучше всего подойдет фетр;
  • бисер;
  • иголка и нить для вышивания;
  • подходящий кабошон для композиции.

Пошаговый мастер-класс

Вышитый медальон с кабошоном

Шаг 1: делаем выкройку

Сначала делаем выкройку медальона на бумаге, затем переносим ее на кусочек ткани. Обводим так, чтобы очертания края были хорошо видны. Пока не вырезаем.

Шаг 2: приклеиваем кабошон

Приклеиваем в центр заготовки выбранный кабошон. Клей можно использовать любой, лишь бы вы в нем были уверены.

И после высыхания можно браться за работу. Желательно перед этим составить примерный эскиз, хотя бы в голове, каким вы хотите видеть медальон, какие цвета будете использовать, и где один оттенок будет сменять другой. Хотя, это можно решить и в процессе вышивки.

Шаг 3: обшиваем кабошон

Все начинается с обшивания кабошона. Об этом тоже уже сказано немало, так что используйте способ, подходящий вам, благо выбрать есть из чего.

Первый ряд обычным бисером, во втором ряду обшивки возьмем рубку, и для третьего снова будем использовать обычный бисер с круглыми бочками.

Шаг 4: заполняем рисунок бисером

И дальше начинаем плясать от центра и заполнять кабошон бисерной вышивкой. По краям изделия можно вставить по бусине и тоже обшить их по аналогии с кабошоном, по кругу.

Шаг 5: вырезаем медальон

После того, как внутренность медальона будет до конца заполнена бисером, аккуратно вырезаем изделие по контуру. Здесь главное — не задеть ниточки швов, а то вся вышивка рассыплется.

Медальон из бисера

Шаг 6: оформляем заднюю часть

Теперь осталось оформить заднюю часть. Вырезаем из кусочка ткани, в данном случае фетра, такой же кусочек по выкройке, и приклеиваем его к задней части медальона. Последний шаг – обработка края изделия. Обшиваем петельным швом с бисером по всему периметру.

Вот и все, вышитый бисером медальон готов. Надеемся, наш мастер-класс помог вам в работе над украшением.

Вышитый медальон с кабошоном

1111 Кристина 21 апреля 2012
1
Кристина Все записи автора (1408)
,