Серьги из бусин и проволоки

Работа с бусинами и проволокой.

Проволока – универсальный материал, который позволяет создавать действительно уникальные украшения. Даже без дополнительных материалов в виде бисера или бусин. Но в сочетании с ними, украшения приобретают особый шик. В качестве примера, мы представляем вам мастер-класс, рассказывающий о том, как сделать серьги из бусин и проволоки.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 3/10

  • проволока, достаточно жесткая, чтобы хорошо держать форму;
  • мягкая проволока, чтобы удобно было закручивать;
  • 16 бусин любого цвета и формы;
  • круглогубцы;
  • кусачки;
  • плоскогубцы.

Пошаговый мастер-класс

украшения с бусинами и проволокой

Итак, для работы нам понадобится:

как сделать серьги из бусин и проволоки

Шаг 1: накручиваем тонкую проволоку

Возьмем более толстую проволоку и распрямим ее. Теперь берем наш более мягкий материал, и начинаем ее накручивать, немного отступив от края. 14-16 обертываний будет вполне достаточно. Проволоку не обрезаем, она нам понадобится дальше.

Нанизываем и закрепляем бусины

Нанизываем на наш остов бусину и тонкую проволоку проводим над ней, после чего делаем полтора витка вокруг основы. Так наша бусина будет закреплена.

Закрепляем таким образом 7 бусин, и на другой стороне основы делаем тоже от 14 до 16 витков, в зависимости от того, сколько их было сделано в самом начале.

Серьги из бусин и проволоки - мастер-класс

Шаг 3: придаём форму капли заготовке

Тонкую проволоку аккуратно обрезаем. Складываем нашу проволоку с бусинами, и один ее конец, который самый короткий, обматываем вокруг второго, более длинного.

Теперь аккуратно при помощи молоточка хорошо обрабатываем места, где проволока была обрезана. Чтобы в последствии она не цеплялась за одежду и не царапала кожу.

Шаг 4: формируем швензу

На хвостик оставшейся проволоки снова нанизываем бусину и изгибаем проволоку в форме швензы. Не забываем отогнуть край проволоки так, как это показано на фотографии. Так сережку будет удобнее одевать. Осталось отшлифовать острый угол проволоки на швензе, чтобы не поцарапать нежную кожу ушка.

Мастер-класс на этом закончен. Одна сережка готова, можно делать вторую. Кстати, используя бусины различной формы и цветную проволоку, вы сможете создавать уникальные серьги из бусин и проволоки. Принцип сборки таких сережек все равно останется одинаковым, но из-за разнообразия текстуры, они будут выглядеть и смотреться иначе.

серьги из проволоки и бусин

1177 Кристина 21 августа 2012
2
Кристина Все записи автора (1408)
,