Тыква из бисера

Вышитая тыква к Хэллоуину

Продолжаем готовится к самому страшному празднику года – ко Дню Всех Святых.  И самым ярким символом этого знаменательного события является тыква. Поэтому в сегодняшнем мастер-классе мы будем вышивать тыкву из бисера.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • бисер в оранжевых тонах;
  • черный бисер;
  • золотистый бисер;
  • леска;
  • бисерная игла;
  • кусочек фетра.

Пошаговый мастер-класс

Вышитая тыква к Хэллоуину

Примечательно, что в Европе, откуда к нам и пришел этот праздник, для изготовления таких светильников использовали репу или крупную свеклу. Однако, американцы вместо этого стали использовать именно тыкву, которая еще и являлась символом окончательного сбора урожая. Вот так две традиции плотно сплелись в одну, и сейчас в ином виде их никто и не представляет, особенно в нашей стране.

Шаг 1: вырезаем фетровую заготовку

Итак, для работы нам понадобится кусочек плотного материала, лучше фетра, он послужит основой для будущей вышивки. Для начала нарисуйте силуэт будущей тыквы на листе бумаги.  Готовую выкройку прикладываем к фетру, обводим и аккуратно вырезаем.

Шаг 2: вышиваем глаза, нос и рот

Теперь пришла пора заняться вышивкой. В первую очередь  нам понадобится черный бисер, которым мы вышиваем треугольные глаза, носик, и рот зигзагом.

тыква из бисера

Шаг 3: расшиваем оранжевым бисером

Теперь осталось совсем не много: взять оранжевый бисер разных оттенков, трех-четырех будет достаточно. И начинаем заполнять пустое место на тыковке в произвольном порядке. В нашем случае тыква выглядит полосатой за счет того, что мастер расшивал изделие полосками, смотрящими в разные стороны.

Шаг 4: пришиваем петельку

Теперь, когда тыква из бисера готова, можно приделать ей петельку и оформить в качестве кулона. Или же взять булавку для броши и прикрепить ее к задней части заготовки. А можно просто пришить или приклеить тыкву на одежду, сумку, рюкзак, или платочек. Получится отличный тематический сувенир или часть наряда.

Изнаночная сторона тыковки

Шаг 5: оформляем тыльную сторону

Чтобы изнаночную сторону не было видно, если вы все-таки решили использовать тыковку в качестве кулона, на заднюю часть можно наклеить кусочек фетра, вырезанного по размеру, или же кожи. Главное для выбранного материала – чтобы он не осыпался по краям.

Надеемся, тыква из бисера по нашему мастер-классу у вас получилась на славу. Приятного творчества!

720 Кристина 8 октября 2012
1
Кристина Все записи автора (1408)
,