Шкатулка из бусин и бисера

Шкатулка из бусин

А сегодня у нас с вами более сложный урок, мы будем учиться плести красивую шкатулку из  бусин и бисера. Именно такой мастер-класс просили многие наши читатели, так что рады удовлетворить ваши пожелания и предложить пошаговую схему плетения. Так как промежутки в плетении заполнены бисером, то готовое изделие производит впечатление целостного, а не сплетенного из отдельных элементов. Хороший вариант, если вам необходимо эффектно вручить небольшой подарок.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • 104 стеклянных бусины, диаметр которых должен быть 8 мм;
  • бисер 11 и 5;
  • игла;
  • леска;
  • пинцет.

Пошаговый мастер-класс

Шкатулка из бусин

Лучше в помощь себе взять еще и пинцет, поскольку в некоторых местах во время обшивания шкатулки, провести иголку через бисерины будет весьма проблематично.

Шаг 1: плетём основу крестиком

Итак, основа нашей шкатулки плетется крестиком из бусин. После того, как основа будет готова, начинаем прошивать ряды бисеринами крупного размера – 5. Ориентируйтесь на схему.

схема плетения шкатулки

Шаг 2: обшиваем основу мелким бисером

Теперь возьмем более мелкий бисер, и начнем снова обшивать нашу основу. Для каждого шага вам понадобится 5 бисерин, которые присоединяются к крупным бисеринам предыдущего ряда. Движение плетения начинается с правой стороны, и двигаемся в левую, затем, наоборот, после того, как дойдем до конца ряда.

как сплести шкатулку

бисероплетение шкатулки

Шаг 3: приплетаем крупный бисер

Теперь переворачиваем наше дно на другую сторону и приплетаем еще 4 крупных бисерины так, как показано на схеме.

плетеная бисером шкатулка

Шаг 4: плетём боковые части

А вот тут придется сложнее, поскольку мы начинаем плести боковые части шкатулки. Для этого приплетаем еще один ряд из бусин так, как это показано на схеме. Так же формируем и 2 ряд, помним, что плетение идет крестиком. И не забываем подшить крупные бисерины между бусинами.

схема шкатулки из бисера

Шаг 5: делаем ножки

А вот так будем плести ножки нашего изделия. Более подробно весь процесс вы найдете по ссылке, расположенной в конце статьи.

После того, как ножки будут готовы, можно заниматься крышкой нашей шкатулки. Для этого плетем точно такой же квадрат, как и для основания, так же его обшиваем. Теперь, чтобы крышка не скатывалась со своего места, необходимо пришить точно такие же ножки, как и к основанию, однако, схема их расположения будет немного отличаться. На схеме места прикрепления выделены, их трудно не заметить.

Если у вас много терпения и желания работать, можно сделать шкатулку из бисера более объемной, увеличив в схеме плетения количество бусин в основании и регулируя высоту изделия. При этом расположение и количество бисерин, а также все шаги мастер-класса останутся прежними.

5018 Кристина 21 ноября 2012
2
Кристина Все записи автора (1404)
,