Урок вышивки бисером №3

Изогнутая дуга бисером

В уроке вышивки бисером №3, как и было обещано, мы займемся более крутыми поворотами нашей вышивки. Наш пошаговый мастер-класс поможет вам освоить все нюансы и приёмы.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 5/10

  • бисер;
  • нитка;
  • бисерная игла;
  • кусок кожи для обучения.

Пошаговый мастер-класс

Изогнутая дуга вышитая бисером

Шаг 1: рисуем на основе эскиз

Начало как и в прошлый раз, происходит таким образом – наносим рисунок на кожу, вместе с поперечными линиями, и начинаем работу.

Количество бисерин зависит от ширины нашей полосы.

Шаг 2: ровно вышиваем бисером

Для начала, вышиваем ровно, пока не дойдем до того момента, когда у нас будет необходимость оформлять поворот (дугу). Здесь характер работы немножко изменяется.

Шаг 3: вышиваем дугу

Теперь же мы нанизываем на нить МЕНЬШЕЕ количество бисерин, в нашем случае, всего на две. Это необходимо для того, чтобы поворот прошел плавно, и бисерные ряды не топорщились.

Не бойтесь, что впоследствии такие «урезанные» ряды будут бросаться в глаза. Далее их перекроют следующие за ними, вы в этом сами убедитесь, чуть позже.

как вышить дугу бисером

Следующий ряд должен так же быть полным, то есть, мы делаем стежок с необходимым количеством бисеринок для обычного стежка. В нашем случае, все стежки состоят из 8 бисерин. Иголку отправляем туда же, где заканчивался предыдущий стежок.

Следующий ряд тоже будет укороченным, после него пойдет полноразмерный стежок.

Шаг 4: вышиваем прямо

Так, постепенно, чередуем наши стежки (короткий и полный), пока поворот не закончится, и у нас снова не пойдет финишная прямая для вышивки. Таким образом, у вас получится, что длинные ряды расположены максимально близко к друг другу.

Все это не сложно, главное, чтобы стежки, их внутренний ряд, были максимально приближены друг к другу, чтобы между ними не образовывались зазоры. Однако, и перебарщивать не надо, ибо в таком случае вышивка начнет топорщиться.

Уверены, этот урок вышивки бисером и мастер-класс будут полезны, ведь такая дуга может стать основой для любой вышивки и любого узора. Помните, что для более легкого материала подобный вариант может не подойти, поскольку бисерные низки сами по себе достаточно тяжелые, и они будут оттягивать материал. В случае с более тонким материалом, вам лучше не использовать низки, а пришивать каждую бисерину отдельно.

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

1027 Кристина 31 марта 2013
1
Кристина Все записи автора (1404)
,