Кольцо из бисера «Волна»

Кольцо с волнообразным узором

Удивительное кольцо из бисера «Волна», в котором сочетаются бисерины разного размера, предлагаем создать, пользуясь сегодняшним мастер-классом и схемой плетения. Его необычный узор однозначно привлечёт восхищённые взгляды к вашим ручкам.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 4/10

  • бисер 3 размеров (8, 11, и цилиндрические бисерины №11);
  • 3 мм чешские граненые бусины;
  • нить для работы с бисером;
  • тонкая иголка.

Пошаговая инструкция плетения

Кольцо из бисера "Волна"

Для работы понадобятся такие оттенки бисера:

Кольцо из бисера "Волна" - материалы для работы

Шаг 1: плетём ободок по размеру пальца

Нанизываем на нить одну стоп бисерину 8/0 (чтобы она не дала всем остальным разбежаться, нанизываем и проходим повторно иголкой через нее же). Далее еще 4 таких же бисерины, две 11/0 и еще две 11/0 цилиндрических, далее пойдет пара чешских бусин, и снова по две бисерины разного размера.

Совсем мелкий бисер нанизываем в таком количестве, который необходим для вашего пальчика. Получившийся ободок должен соответствовать его обхвату (примерно 30 бисерин, но число может варьироваться в зависимости от вашего размера). Замыкаем все это в кольцо, игнорируя стоп бисерину.

Кольцо из бисера "Волна" - мастер-класс

Шаг 2: формируем узор

Далее начинаем формировать узор. Для этого нить должна выходить из третьей бисерины (смотрим на фотографию), добавляем на нее мелкую бисерину, и отправляем в первую.  Далее нанизываем еще одну бисерину 8/0  и отправляем все это еще через одну бисерину.

Далее в ход идет бисерина 11/0, которую мы опять же отправляем в следующую через одну. Затем цилиндрическая бисерина 11/0, потом бусина, а далее все повторяется зеркально, по отношению к началу работы.

Шаг 3: плетём ободок по краю

Далее по кругу оформляем ободок, добавляя по одной бисерине 8/0 через одну бисерину основного ряда.

Шаг 4: формируем ряды из разного бисера

В общем, вот и весь основной принцип плетения. Дальше продолжаем формировать ряды, используя бисерины разного размера согласно той очередности, которая была у нас в первом ряду. Линия постепенно сдвигается, что в сочетании с бисеринами разного размера и образует такой волнообразный узор. Вместе с тем не забываем и про ободок, каждый ряд мы проходим его по кругу, вставляя по одной бисерине между добавленными в прошлом ряду.

Как видите, по этому мастер-классу и схеме плетения можно создать довольно красивое кольцо из бисера «Волна», которое украсит любую ручку.

8106 Кристина 1 сентября 2013
6
Кристина Все записи автора (1407)
,