Застежка для браслета из бисера

Застёжка для браслета из бисера

Предлагаем вам, уважаемые мастерицы, сделать интересную застежку для браслета из бисера, схема плетения которой очень проста. Тем не менее, она будет смотреться очень аккуратно не только на предлагаемом в мастер-классе варианте украшения, но и на любом другом, независимо от его размера или сложности.

Инструменты и материалы Время: 20 минут • Сложность: 3/10

  • бисер двух размеров – 11/0 и 8/0;
  • леска для бисера;
  • иголка для работы с бисером.

Пошаговая инструкция плетения

В основе схемы плетения этой оригинальной застёжки для браслета из бисера лежит формирование вытянутой пуговицы. Научившись её плести, вы сможете, помимо прочего, при необходимости оригинальным способом оформить застёжки на платье.

Застёжка для браслета из бисера

Шаг 1: делаем вытянутую пуговицу

Сначала мы формируем вытянутую пуговицу. Для этого мы нанизываем на нить 4 бисерину маленького размера, еще 4 8/0 и 4 маленьких. Теперь между бисеринами вставляем по еще одной соответствующего размера. Всего у нас получается в работе для этого ряда 4 бисерины 11/0 и две побольше.

Застёжка для браслета из бисера: схема плетения

Застёжка для браслета из бисера: схема плетения 1

Шаг 2: закрепляем пуговицу на браслет

Если вы всё выполнили правильно, то в итоге у вас в руках оказывается часть оригинальной застежки, которую вы закрепляете с одного из краев браслета.

Теперь осталось сплести вторую половинку застёжки и прикрепить её с противоположного конца изделия.

Застёжка для браслета из бисера: схема плетения 2

Плетем кирпичиком таким образом до тех пор, пока с краю у вас не окажется по 4 бисерины. Затем мы нашу деталь складываем пополам, и начинаем сшивать. Используем для этого бисерины последнего и первого рядов, которые выступают из полотна.

Шаг 3: формируем вторую часть застёжки

Переворачиваем браслет, и формируем вторую часть застежки. Для этого мы нанизываем на нить, которая в данном случае выходит из стекляруса, 18 бисерин, и отправляем нить обратно в стеклярус, закрепляя петлю.

Застёжка для браслета из бисера: схема плетения 3


Далее мы формируем ряд кирпичиком, вставляя по одной бисерине между бисеринами ряда (двигаемся через одну бисерину). Для второго ряда мы уже берем бисер 8/0. Мы их точно так же вставляем между бисеринами предыдущего ряда.

Третий ряд станет последним в этой работе. Мы вставляем между крупными бисеринами предыдущего ряда по две бисерины 11/0. Когда дойдете до конца ряда, работу можно заканчивать. Формируется узелок, лишнее отрезается, а хвостик прячется в изделии, чтобы в дальнейшем украшение не распустилось.

Как уже говорилось, такая застежка может стать настоящим украшением изделия. Надеемся, наш мастер-класс и схема плетения застёжки для браслета из бисера стала достойным пополнением копилки ваших навыков бисероплетения.

12388 Кристина 13 мая 2015
5
Кристина Все записи автора (1408)
,