Браслет из плоских бусин

Очередной шикарный браслет из плоских бусин однозначно украсит ваше запястье. Но в этом мастер-классе здесь помимо привычных биконусов и бисера используются прямоугольные плоские бусины с двумя отверстиями. Интересный ход, благодаря которому браслет выглядит оригинальным и довольно объемным.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • 4 мм биконусы двух цветов;
  • Прямоугольные бусины (9 на 14 мм) с двумя отверстиями;
  • Бисер 11/0;
  • Леска и иголка для работы с бисером.

Пошаговый мастер-класс

Браслет из плоских бусин

Шаг 1: делаем круг

Плетение будет идти в две нити, так что сразу отрываем отрезок удобной длины от общего мотка лески. Нанизываем на него 5 бисерин, по одному розовому биконусу с каждой стороны пятерки, двигаем все это к центру отрезка, а затем скрещивает оба хвостика в следующем нанизанном биконусе.

Браслет из плоских бусин - мастер-класс

Шаг 2: добавляем плоскую бусину

Далее на каждый хвостик добавляем еще по 4 бисерины, и берем в руки большую бусину. Нижний хвостик лески отправляется в одно отверстие бусины, верхний, в другое отверстие бусины. Подтягиваем все это так, чтобы бисерины и бусины плотно прижимались друг к другу.

Шаг 3: добавляем бисерную дугу

Снова нанизываем по 4 бисерины на каждый хвостик, и скрещиваем оба хвостика в нанизанном розовом биконусе. Потом добавляем на каждый хвостик по еще одному розовому биконусу, и скрещиваем нити в следующем нанизанном биконусе.

Шаг 4: повторяем алгоритм

А далее работа строиться по тому же принципу, что и с самого начала. То есть, мы нанизываем на каждый хвостик по 4 бисерины, нашу большую бусину, еще по 4 бисерины для каждого хвостика, и скрещиваем нити в биконусе.


Двигаемся таким образом до тех пор, пока браслет не достигнет необходимой длины (примеряем на свое запястье заготовку, чтобы не ошибиться с количеством звеньев).

В принципе, браслет уже готов, но можно немного еще дополнить. Это не займет много времени, а изделие будет выглядеть еще роскошней.

Браслет из плоских бусин - схема плетения

Шаг 5: закрепляем застёжку

Для этого мы отправляем леску (любой хвостик) через все бисерины, бусину, и еще две бисерины (остальные пока оставляем) так, как это показано на фотографии. Нанизываем на него одну бисерину, темный биконус, еще одну бисерину и отправляем в следующее звено напротив. Так делаем для каждого промежутка между звеньями сначала с одной, затем с другой стороны. В итоге добавляем застёжку.

Мастер-класс завершён, шикарный браслет из плоских бусин готов. Носите на здоровье!

3209 Кристина 13 сентября 2014
5
Кристина Все записи автора (1407)
,