Плетение из бисера для начинающих: клубника

Клубника из биконусов и бисера

Сегодня в нашем пошаговом мастер-классе — плетение для начинающих. На основе интересной подвески в виде клубнички мы покажем основные приемы объёмного бисероплетения. Подробная схема поможет вам создать этот декоративный элемент без особого труда. А использовать его можно для того, чтобы оформить сережки или кулон.

Инструменты и материалы Время: 20 минут • Сложность: 2/10

  • 3 мм биконусы красного и зеленого цветов;
  • 1 зеленый кристалл 5 мм;
  • бисер размером 15/0 и 20/0;
  • гладкая бусина диаметром 6 мм;
  • гвоздик со шляпкой для изготовления украшений.

Элемент, который будем плести в этом мастер-классе, может стать хорошей основой для кулона, серёжек или подвеской для мобильного телефона.

Клубника из биконусов и бисера

Пошаговая инструкция плетения

Итак, приступаем к работе. Начинаем с формирования первого ряда. Так как плетение будет идти в две нити, первый круг должен располагаться в центре отрезка лески.

Шаг 1: делаем кольцо из биконусов

На леску нанизываем 4 красных биконуса и 4 черных маленьких бисерины, чередуя их между собой. Замыкаем все это в кольцо, и приступаем к следующему ряду.

Шаг 2: плетём основу

Для этого ряда нити должна выходить из биконуса первого ряда, одна с одной стороны, другая — с другой (для этого при формировании круга нити можно просто скрестить в последнем нанизываемом биконусе). На верхний хвостик нанизываем пару биконусов и бисерину, затем оба хвостика скрещиваем в следующем биконусе. Нижний хвостик проводим через следующий биконус первого ряда, а на верхний нанизываем уже один биконус и одну бисерину, и еще один биконус. Так двигаемся по кругу, пока ряд не будет закончен.

Шаг 3: делаем верхнюю часть

Для последнего фрагмента мы на верхний хвостик нанизываем всего один биконус и бисерину, а нижним проходим через последний бисконус первого ряда и первый текущего ряда, нити скрещиваем в следующем биконусе. Проходим нитями еще раз по всему ряду, скрещивая нити в последнем биконусе еще раз.

Плетение из бисера для начинающих - схема клубнички

Шаг 4: вставляем черный бисер

Для следующего ряда на верхний хвостик нанизываем пару биконусов, и скрещиваем нити в следующем биконусе. Для следующего сегмента на верхний хвостик нанизываем всего один биконус, и скрещиваем нити в следующем, так двигаемся по кругу. Черные бисерины мы вставляем в следующем ряду между вершинами каждого сегмента (биконусами).

Шаг 5: делаем чашелистик

Последний ряд формируем по схеме из зеленых биконусов, а внутрь вставляем одну бусину. Она нужна для придания формы.

Клубничка из бисера

Шаг 6: собираем конструкцию

Чтобы собрать конструкцию, мы нанизываем на гвоздик красный биконус. Вставляем гвоздик в отверстие бусины, которая находится внутри клубнички. Над самой клубничкой нанизываем граненую бусину 5 мм, несколько бисерин, и формируем петельку при помощи круглогубцев.

Обязательно продолжаете совершенствовать своё мастерство, а наш раздел Бисероплетение для начинающих поможет вам пройти этот путь с удовольствием!

10349 Кристина 11 октября 2022
11
Кристина Все записи автора (1407)
,