Голубая фиалка из бисера

Голубая фиалка из бисера - схема плетения

Сегодня мы хотим поделиться с вами мастер-классом о том, как сделать голубую фиалку из бисера своими руками? В работе нам поможет поэтапная схема плетения.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 3/10

  • бисер разных цветов (желтый, зеленый, голубой и синий);
  • проволока для работы с бисером, и еще немного толстой проволоки для формирования стеблей;
  • инструменты для работы с проволокой;
  • зеленая нить или флористическая лента.

Весной так хочется, чтобы вокруг было много цветов! Ну, а пока настоящие еще не распустились и ждут своего часа, мы предлагаем вам сделать фиалки из бисера. Они украсят ваш подоконник и создадут настоящее, весеннее настроение.

Голубая фиалка из бисера

Пошаговая инструкция

Всех этих материалов будет достаточно, чтобы сделать небольшой букет из фиалок. Но если вы хотите поместить его не в вазу, а на подоконник, то помимо этого вам потребуется еще и настоящий цветочный горшок, немного грунта или другого материала, чтобы зафиксировать цветы.

Шаг 1: плетём лепестки

Выполнены они в технике французского плетения, в предыдущей статье автор использовал его для формирования аккуратно броши. Если вы плохо помните, то можно вернуться назад и ознакомиться с подробным мастер классом.

Также рекомендуем обратить Ваше внимание на другие наши мастер-классы по плетению цветов из бисера, а также еще один вариант фиалки из бисера.

Шаг 2: собираем цветы

Таким образом мы плетем цветок с 6 лепестками. При этом последний ряд каждого лепестка лучше выполнять отличным от основного оттенком. В данном случае, фиалка у нас синяя, а отделка каждого лепестка светло-голубая. Это первый ярус фиалки. Для второго яруса лепестки должны быть чуть побольше размером, и их достаточно сделать всего 5 штук. Готовые основы соединяем в круг, и в центр большего, мы помещаем нашу заготовку из 6 лепестков.

Схема плетения голубой фиалки из бисера

Схема плетения бутона голубой фиалки из бисера

Шаг 3: делаем серединку цветка

Для формирования серединки нанизываем на проволоку 7 бисерин, складываем пополам (примерно, как получится), и формируем прямо под низкой несколько витков. Таким образом мы формируем небольшую петельку. Оставляем дальше на проволоке немного свободного места, и формируем точно такую же петлю из 7 желтых бисерин. всего таких петли понадобится 3. Замыкаем все это в круг, и помещаем в центр цветка.

Первая фиалка почти готова. Осталось скрутить между собой оставшиеся свободные концы проволоки, и задекорировать ее при помощи зеленой нити или флористической ленты (что намного удобнее, быстрее и качественнее).

Схема плетения стебля голубой фиалки из бисера

Шаг 4: формируем бутоны

Так же, как и сердцевину, мы формируем небольшие бутоны. Пять петелек из зеленого бисера замыкаются в круг, а внутрь помещается заготовка из трех синих петелек. Оставшиеся хвостики проволоки скручиваются, и точно так же декорируются при помощи флористической ленты.

Шаг 5: плетём листики

Схема плетения листьев голубой фиалки из бисера
В технике французского плетения (смотрим на схемы), мы формируем зеленые листочки. Количество их зависит от густоты вашего букета.

Техника французского бисероплетения на примере плетения фиалки

Пошаговое плетение голубой фиалки

Процесс плетения голубой фиалки

Шаг 6: собираем вазон

Теперь все готовые детали мы соединяем между собой, скручивая проволоку. Букет получается довольно пышным и красивым. Декорируем места соединения флористической лентой, и помещаем наше изделие в цветочный горшок. Чтобы зафиксировать его на месте вам понадобится или грунт, или обычный гравий, который мы насыпаем вокруг ножки букета.

Готовый букет голубых фиалок из бисера

15528 Кристина 18 марта 2015
5
Кристина Все записи автора (1404)
,