Роза из бисера: мастер-класс, схема, фото и видео

Как сплести розу из бисера для начинающих - 61

Дорогие друзья! Сегодня представляем вашему вниманию прекрасный цветок: розу из бисера в необычном синем цвете. Такая розочка будет радовать вас круглый год и согревать душу даже в самые лютые морозы и времена.

Поэтому предлагаем отложить все другие дела и порадовать себя изготовлением поделки собственными руками!

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: Средняя

— бисер (Чехия) #10 — 8 гр. — синего цвета;
— бисер (Чехия) #10 — 4 гр. — зеленого цвета;
— изонить или тонкая леска;
— игла для бисера;
— проволока — 15 см;
— ножницы.

Пошаговый мастер — класс

Перед началом работы, необходимо найти качественную картинку живой розы. Это поможет определить правильное строение цветка и облегчит нам работу по сборке.

Приступаем к изготовлению синей розочки

1. Выполняем внутренние лепестки.

Вооружившись схемой 1, приступаем к плетению внутренних, средних по размеру, лепестков розы. Этих элементов потребуется всего пять.
Нужно уточнить, что данная техника создания, подразумевает отдельное выполнение каждого элемента. Т.е. лепестки при плетении не накладываются друг на друга и не имеют общей основы, они самостоятельны. Правильное же расположение их достигается только во время сшивания.

роза из бисера схема плетения
Как видно на схеме 1 плетение выполняется из середины элемента в направлении к боковой части. Затем нить отрезается. Формируем новую нить и вводим иглу в первую бисерину. Все движения выполняем в зеркальном отражении к противоположной стороне.
Давайте рассмотрим схему плетения более детальнее:
Закрепляем узел в первую бисерину на рабочей нити. Одеваем 9 бисеринок.

синий бисер на леске
Затем еще две.

синий бисер на леске 2
Возвращаемся по полотну и вводим иглу в 9 бисеринку от начала. Так плетем мозаичным способом до 7 ряда. Затем вводим иглу в ближнюю бисерину и продолжаем выполнение не до конца ряда. Возвращаемся на одну бисерину и нанизываем 4 бисерины в ряду. В следующем 3 бисеринки. Нить хорошо закрепляем и обрезаем.

синий бисер на леске 3синий бисер на леске 4синий бисера на леске 5лепесток розы
Вдеваем в иглу новую нить и завязываем узелок. Вводим иглу в самую первую бисерину и продолжаем плетение по схеме.

лепесток розы из бисералепесток розы из бисера 2
Таким же образом плетем еще 4 лепестка.

2. Выполняем лепестки внешнего ряда.

Используя схему 2 выполняем плетение внешних, самых больших, лепестков цветка розы.
Плетение выполняем таким же мозаичным способом, как и внутренние лепестки. Размеры внешних лепестков немного больше, но лишь в ширину, не в высоту. Таким образом будущее наложение лепестков друг на друга будет красивым и аккуратным.
Выполняем еще 4 лепестка.

внешний лепесток розы

внешние лепестки розы из бисера

3. Плетем серединку бутона.

Соединяем в кольцо 7 бисерин и параллельным способом выполняем 7 рядов.

серединка бутонасерединка бутона розы
Параллельный способ плетения из бисера — это вертикальное расположение бисеринок точно друг над другом. Изонить проходит одновременно два ряда, верхний и нижний. Ряды бисеринок формируют ровные соединенные кольца.

4. Собираем бутон розы воедино.

На этом этапе и пригодится картинка с настоящей розой. Начинаем собирать бутон воедино. Берем серединку бутона и внутренние лепестки.

лепестки и серединки розы
Поочередно пришиваем их к серединке бутона, по самому нижнему краю лепестков.

пришиваем серединку к лепестку розы
Затем берем внешние лепестки и пришиваем их, ко второму снизу, ряду внутренних лепестков. Нить закрепляем, узелки прячем внутрь цветка.

бутон розы бутон розы с обратной стороныбутон розы с серединкойбутон розы из бисера

5. Формируем стебель розы.

Берем проволоку. Закругляем у нее один конец. Вставляем в серединку бутона. Протыкаем и нанизаем на нее бисер. Конец закругляем и прячем в бисер.

6. Выполняем листья с веточками розы.

Используя схему 3 выполняем листья розы. Схема очень проста, поэтому описывать ее нет смысла, но если у вас возникают сомнения, то прочитайте ещё раз внимательней начало статьи, там  более подробно рассказано о создании лепестков для розы.

Как сплести розу из бисера - схема2листочек розылисток розылист розылисточки розочки из бисера2 листочка розы
Выполняем два больших и четыре маленьких элемента. Получается две небольшие, но аккуратные веточки с листиками. Закрепляем их на стебельке.
И цветок готов! Вот какую невероятную красоту можно создать всего за три часа. Такая роза будет прекрасным подарком на любой праздник, а если еще создать целый букет, то подарку не будет цены. Стремитесь радовать себя и близких и тогда жизнь будет прекрасна, даже в самые хмурые времена!

роза из бисера мастер-класс с пошаговым фотороза из бисера готовароза из бисера фото

Понравилась ли вам такая необычная роза ? Всё ли у вас получилось сделать ? Если для вас пока сложно сделать такую розу, то предлагаем вам попробовать свои силы в другом мастер-классе и сделать розу из бисера для начинающих. Главное не сдаваться, а проявить чуточку терпения, и мы уверены у вас всё обязательно получиться!

Также предлагаем вашему вниманию несколько интересных  видео, которое помогут вам ещё лучше понять как сделать розу из бисера. Приятного просмотра!

Роза из бисера видео

 

Надеемся вам был по душе наш сегодняшний мастер-класс. Попробуйте свои силы в плетении розы, мы уверены, что у вас всё получиться. Если у вас остались какие-то вопросы, то смело пишите их в комментариях ниже, и мы обязательно поможем вам. Также мы будем рады узнать ваше мнение о текущем материале, уделите нам всего несколько минут вашего драгоценного времени.

Нам важна ваша обратная связь! А мы в свою очередь будем и дальше радовать вас новыми интересными материалами из мира бисероплетения. До встречи, дорогие друзья!

17985 Кристина 17 декабря 2017
10
Кристина Все записи автора (1404)
,