Изящный браслет из бисера

Изящный браслет из бисера: схемы плетения

Изящный браслет из бисера, схему плетения которого мы подготовили для вас в этом уроке, без сомнений, украсит каждую женскую ручку. К тому же, он будет выглядеть не хуже изделия, купленного в ювелирном магазине. Из нашего подробного мастер-класса вы узнаете все секреты создания этой симпатичной вещицы своими руками.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 4/10

  • бисерины «тила»;
  • бисер размером 12/0 и 9/0;
  • плоские бусины диаметром 12 мм;
  • бисерная леска;
  • игла для бисера.

Пошаговая схема плетения

Принцип плетения этого изящного браслета из бисера несколько отличается от того, который был использован в одном из наших уроков по плетению похожих серёжек, поэтому в процессе работы будьте внимательны к деталям.

Изящный браслет из бисера

Шаг 1: формируем первый ряд

Для первого шага в конце отрезка лески мы закрепляем одну крупную бисерину из тех, что вы подготовили для работы. Следом мы нанизываем бисерины «тила» и обычные бисерины (крупные), чередуя их между собой. Когда низка достигнет нужной вам длины и подходящего размера, нанизываем три бисерины, и отправляем иголку в свободное отверстие бисерины «тила».

Схема плетения изящного браслета из бисера

Схема плетения изящного браслета из бисера 1

Шаг 2: плетём крестики из бисера

Далее мы нанизываем 4 бисерины, и отправляем иголку в самую первую из нанизанных, чтобы сформировать крестик. Затем иголка отправляется в свободное отверстие ближайшей бисерины «тила».

Схема плетения изящного браслета из бисера 2
Последний крестик ряда формируем точно так же, и проходим иголкой по бисеринам так, чтобы нить выходила из верхней бисерины крестика. Нанизываем на нее новую бусину «тила», и отправляем в верхнюю бисерину крестика. Затем очередную бисерину «тила», и снова в верхнюю бусину крестика, пока ряд не закончится.

В конце нанизываем три бисерины, и отправляемся в свободное отверстие бисерины «тила», и полностью повторяем второй ряд.

Шаг 3: нанизываем бусины «тила»

Схема плетения изящного браслета из бисера 3

Шаг 4: формируем четвёртый ряд из бисера

Схема плетения изящного браслета из бисера 4
Шаг 5: повторяем схему третьего ряда

Схема плетения изящного браслета из бисера 5

Схема плетения изящного браслета из бисера 6

Шаг 6: вплетаем круглые бусины

Теперь у вас в руках находится практически готовый изящный браслет из бисера. Осталось дополнить его круглыми плоскими бусинами. Для этого нить должна выходить из бисерины, которая рядом с бисериной «тила», нанизываем на нее бусину, крупную бисерину, и отправляем иголку обратно в отверстие бусины, минуя бисерину. Проходим через бисерину браслета, закрепляя бусину окончательно.

Схема плетения изящного браслета из бисера 7
Возвращаемся в бисерину, нанизываем мелкую бисерину, отправляем обратно в отверстие 9/0 бисерину, снова нанизываем 12/0, и опять отправляем в 9/0. Дополняем все это еще тремя бисеринами 9/0 с каждой стороны, чтобы сформировать круг.

Схема плетения изящного браслета из бисера 8
Такими бусинами мы полностью оформляем наш браслет.

Схема плетения изящного браслета из бисера 9

Шаг 7: делаем застёжку

Схема плетения изящного браслета из бисера 10

Для формирования застежки с одной стороны мы закрепляем круглые бусины с бисеринами (они оформляются точно так же, как и на браслете). Делаем две застёжки, а на другой стороне формируем соответственно две петли из 16 бисерин.

Изящный браслет из бисера готов! Надеемся, подготовленная нами детальная схема плетения позволила вам быстро и безошибочно справиться с работой.

1371 Кристина 19 мая 2015
7
Кристина Все записи автора (1407)
,