Спиральные серьги из бисера

Спиральные серьги из бисера своими руками

В этом мастер-классе расскажем, как сплести спиральные серьги из бисера по очень простой схеме плетения. Эти серёжки так похожи на тонкие кружевные украшения.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • бисер различного размера и цвета – 11/0, 10/0, 8/0 и 6/0;
  • швензы;
  • иголка и леска для работы с бисером.

Пошаговая инструкция плетения

Эти плоские спиральные серьги из бисера очень похожи на тонкие кружевные украшения. Пошаговый мастер-класс в фотографиях сделает работу над ними простой и приятной.

Спиральные серьги из бисера

Особого шарма этим серьгам придаёт красиво подобранная цветовая гамма и игра с размером используемого в плетении бисера.

Шаг 1: плетём 1 ряд крестиком

Начинаем плести крестиком первый ряд. Для этого мы на леску нанизываем пару бисерин, размещаем из по центру, и следом нанизываем одну бисерину сразу на оба хвостика равной длины. После 9 рядов нанизываем следом за одной бисериной 11/0 крупную бисерину 8/, затем еще одну 11/0. Далее продолжаем плести еще 9 рядов таким же образом.


Можно сделать иначе – набрать на леску 18 бисерин 11/0, 1 бисерину 8/0, и еще 18 маленьких бисерин.

Шаг 2: увеличиваем количество бисера

Для следующего ряда мы вставляем между всеми бисеринами ряда по еще одной бисерине (через одну), пропуская три бисерины в центре (крупную, и те бисерины, которые возле нее).

Шаг 3: добавляем жёлтый бисер

Теперь в ход пойдет бисер другого цвета. Для этого ряда мы вставляем по две бисерины между бисеринами второго ряда.

Сначала вставляем три пары бисерин, и переходим на другую сторону крестообразного ряда. Там мы вставляем 4 пары таких же бисерин 11/0. Затем добавляем всего одну бисерину, и отправляем иголку в бисерину 8/0, которую мы добавляли в первом ряду.
Следом за ней мы так же вставляем одну бисерину, но уже на другой стороне заготовки, и еще вставляем две пары бисерин между бисеринами второго ряда. Далее переходим опять на другую сторону, где заканчиваем ряд.

Шаг 4: добавляем большой бисер

Для третьего ряда между бисеринами предыдущего мы вставляем бисерины 8/0. Между ними, как ряд закончится, необходимо вставить бисерины 6/0.

Шаг 5: крепим швензы

После этого спиральные серьги из бисера готовы, и можно в верхней части закреплять швензу. Спиральным полотно получается из-за того, что мы используем в схеме плетения бисерины различного размера, вставляя их попеременно то с одной, то с другой стороны.

При желании изогнутые края изделия можно соединить между собой несколькими стежками лески.

1316 Кристина 16 мая 2015
0
Кристина Все записи автора (1407)
,