Цветок из бисера в кирпичной технике

Цветок из бисера в технике кирпичиком

Сегодня мы подготовили для вас пошаговый мастер-класс со схемой плетения, в котором расскажем, как сплести красивый цветок из бисера в кирпичной технике своими руками.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • иголка для работы с бисером;
  • красный и черный бисер;
  • леска или нить.

Стежок, который называется кирпичным, часто используется для создания объемных изделий. С его помощью можно сделать лепестки цветов, различные броши и браслеты. Сложный с виду элемент на самом деле очень легко повторить, если у вас есть не только схема, но и подробный мастер-класс.

Самым оптимальным размеров бисера для этого стежка будет 11/0, хотя, в принципе, это не имеет значения. Можно взять бисер любого размера и разных цветов, чтобы в результате получить более яркое полотно.

Пошаговый мастер-класс

Итак, начнем наш мастер-класс.

Шаг 1: формируем полоску

Для начала вам необходимо сформировать полоску нужной ширины. В процессе работы можно будет увеличивать количество рядов, или уменьшать, чтобы создать фигурную деталь (к примеру, лепесток цветка).

Для плетения воспользуется вот этой схемой, приведённой ниже:

Шаг 2: плетём второй ряд

Так как плетение будет идти в одну нить, то располагаем нашу низку в самом конце отрезка. В данном случае автор мастер-класса использовал всего 9 бисерин для начала работы. Далее мы на иголку нанизываем пару бисерин, и отправляем иголку под нить первого ряда. Суть этого плетения в том, что мы используем не бисерины предыдущего ряда, а стежки вокруг них.

Проходим через нить, и отправляем иголку через вторую бисерину, двигаясь снизу вверх.

Следом нанизываем следующую бисерину и отправляем иголку под нить предыдущего ряда между бисеринами. Протягиваем, и опять отправляем иголку снизу вверх в только что добавленную бисерину. Двигаемся таким образом до конца ряда.

Шаг 3: плетём третий ряд

Третий и последующие ряды плетутся точно таким же образом. Добавляются или убавляются ряды по желанию для добавления вам необходимо закрепить лишнюю бисерину в нужном ряду точно так же, как вы начинали наборную полосу первого ряда. А для убавления просто пропустить одну или более бисерин в нужном ряду.


Такой стежок позволяет создавать достаточно сложные мотивы, чтобы оформить любые украшения из бисера или бисерные букеты. Главное здесь понять принцип работы, и тогда вам не страшны никакие элементы.

11719 Кристина 3 июня 2015
10
Кристина Все записи автора (1404)
,