Плетение бисером по кругу

Круговое плетение бисером

В этом мастер-классе предлагаем еще одну технику — плетение бисером по кругу стежком «кирпичик». На этот раз в центре изделия нет бусины, вокруг которой идет работа. В результате полотно получается однородным и аккуратным.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 3/10

  • бисер 11/0 (хотя размер здесь не имеет значения, главное, чтобы все бисерины были одинаковыми);
  • иголка;
  • леска для работы с бисером (можно взять и нить, если вам с ней удобнее работать).

Плетение бисером по кругу

Пошаговая инструкция

Перед началом работы обратите внимание, что, размер готового круга во многом зависит от размера используемых бусин, их формы и количества рядов, которые вы сделаете. Чем больше рядов, тем шире получится изделие.

Шаг 1: Формирование внутреннего круга

Все начинается с формирования внутреннего круга, для этого мы берем три бисерины, и замыкаем их в кольцо. Так как плетение дальше будет идти в одну нить, то полученный элемент должен находиться в конце отрезка лески.

Плетение бисером по кругу 1Шаг 2: формирование круговых рядов

Далее, согласно схеме, мы отправляем иголку в одну из бисерин, и нанизываем на нее пару бисерин для формирования следующего ряда.

Цепляем нить предыдущего ряда, которая скрепляет наши первые бисерины, и проходим иголкой через последнюю нанизанную бисерину.

Плетение бисером по кругу 2

Плетение бисером по кругу 3

Плетение бисером по кругу 4

Плетение бисером по кругу 5Шаг 3: формирование расширения круга

Так как мы планируем сформировать круг, то нам необходимо добавить для этого достаточное количество бисерин. Поэтому мы следующую нанизанную бисерину закрепляем между теми же бисеринами, как и предыдущие.

Плетение бисером по кругу 6

Плетение бисером по кругу 7

Плетение бисером по кругу 8

Плетение бисером по кругу 9

Следующие несколько бисерин мы закрепляем между другими бисеринами первого ряда. Постарайтесь понять принцип плетения, тогда вам станет ясно, как и в каком месте делать прибавки, чтобы в результате полотно было ровным и красивым. Если прибавок делать немного, то вы получите конус, который можно использовать как элемент любого цветка.

Плетение бисером по кругу 10
Изделие, выполненное в технике «плетение бисером по кругу», можно превратить в декоративный элемент кольца, закрепить швензу и превратить в сережку, а так же сделать частью кулона. Помимо этого такое плетение можно использовать и для создания различных цветов, объемных изделий.

91305 Кристина 9 июня 2015
7
Кристина Все записи автора (1407)
,