Оплетение бусины бисером

Мастер-класс - оплетание бусины

Сделать красивую и неповторимую бусину, которую не найти ни в одном магазине для бисероплетения поможет такая техника, как оплетение бусины бисером. Как это делается — расскажем в этом пошаговом мастер-классе со схемой и фотографиями.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 2/10

  • большие деревянные бусины;
  • бисер 3 цветов;
  • иголка и леска для работы с бисером;
  • специальный гвоздик с ушком на конце.

Мастер-класс - оплетание бусины

Научившись делать оплетение бусины бисером, из них можно сделать бусы, подвеску или серьги, а также использовать для изготовления сувениров.

Пошаговая инструкция

Итак, поудобней раскладываем материалы, чтобы всё было под руками, и приступаем к практически ювелирной работе.

Шаг 1: нанизываем бусину на пин

Начинаем с того, что нанизываем подготовленную бусину на гвоздик так, чтобы ушко оказалось сверху. Затем берем отрезок лески и нанизываем на нее 5 красных бисерин. Их мы закрепляем в самом верху под ушком гвоздика, формируя первый круг оплетки бусины.

Шаг 2: начинаем оплетку

Следующий ряд – вставляем по одной бисерине желтого цвета между бисеринами предыдущего. Всего у нас получается в работе для второго ряда 5 желтых бисерин. Следующим шагом вставляем между ними по две желтых бисерины. Так как оплетка должна быть не только цветной, но еще и фигурной, то в третьем ряду вставляем по одной бисерине строго между двумя бисеринами предыдущего ряда.

Если вы всё сделаете правильно, в точности с инструкцией. в результате вы уже сможете увидеть, как формируется будущий узор бусины.

Безымянный

Шаг 3: формируем узор

Помещаем по одной зеленой бисерине между желтыми лучиками, проходя сразу через две бисерины.

2

Далее, согласно рисунку, мы вставляем одну зеленую бисерину между желтой вершиной треугольника и бисериной предыдущего ряда, и точно так же между этой же бисериной и следующей вершиной. Так количество бисерин для каждого ряда будет постепенно увеличиваться, создавая оригинальный узор.

3

Двигаемся так, руководствуясь фотографиями, добавляя бисерины различных цветов.

4

Шаг 4: сшиваем детали

Таким образом мы оформляем половинку бусины. Затем точно таким же образом формируем вторую половинку бусины, и аккуратно сшиваем между собой две полученные детали. И в итоге получаем очень аккуратную бусину с красивым узором, с абсолютно одинаковыми половинками.

5

6

Шаг 5: делаем петлю

Не забудьте закончить изделие, сформировав на обратной стороне гвоздика точно такое же ушку при помощи круглогубцев. После этого ее можно будет использовать для создания любых украшений.

Мастер-класс закончен, Надеемся, мы доступно пояснили, как делать оплетение бусины бисером. Приятного вам творчества!

8987 Кристина 11 июля 2015
6
Кристина Все записи автора (1407)
,