Вязаный жгут из бисера

Вязаный бисерный жгут

Вязаный жгут из бисера, который предлагаем сделать своими руками в этом пошаговом мастер-классе, смотрится эффектно благодаря комбинированию мелкого бисера и овальных бусин. Вяжется он, как и все подобные изделия, при помощи обычного вязального крючка подходящего размера.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • тонкая пряжа для вязания крючком;
  • бисер размером 11/0;
  • жемчужные бусины овальной формы;
  • крючок №1 или №1,5.

Вязаный бисерный жгут

Пошаговая инструкция

Нитки для вязания жгута нужно подбирать такой толщины, чтобы на них без труда можно было нанизать бисер.

Шаг 1: нанизывает бисер и бусины

Сначала как всегда нанизываем на пряжу бисер и бусины, в таком порядке: 7 бисерин, одна бусина, 7 бисерин и одна бусина. Такой порядок повторяется до тех пор, пока вам не покажется, что этого достаточно для формирования полноценного жгута. Нить от клубка отрезать не надо, для нанизывания просто отматываем нудное количество пряжи.

Шаг 2: формируем первый ряд

Когда низка будет готова, можно формировать первый ряд. Для этого мы берем в руки крючок, подвигаем ближе к нему бусину и 7 бисерин (это количество необходимо для формирования одного звена).

Формируем петельку прямо над бисеринами таким образом, чтобы можно было закрепить первое звено в работе.

Для первого шага таким образом нам необходимо закрепить три звена так, чтобы бисер был с одной стороны, а бусина с другой. После того, как будет сформирована последняя воздушная петля, которая закрепит между собой все три звена, можно приступать к формированию второго ряда.

Шаг 3: плетём следующее звено

Подвигаем поближе материал для следующего звена, аккуратно вводим крючок между бусиной и бисеринами ближайшего сегмента. Вторым движением цепляем нить над бисеринами будущего сегмента, и протягиваем петлю. Точно так же делаем для остальных сегментов, пока у вас в работе не появится еще один ряд из трех частей.

Шаг 4: оформляем края

Так вяжем до тех пор, пока ваш вязаный жгут из бисера не станет нужной вам длины. После этого работу можно заканчивать, а края украшения оформлять любыми застежками. Такой жгут, связанный своими руками, сам по себе смотрится очень ярко, так что его можно использовать как самостоятельное украшение, без дополнительных декоративных элементов в виде кулона или подвески.

11801 Кристина 25 июля 2015
8
Кристина Все записи автора (1407)
,