Серьги из бисера с орнаментом

Серьги из бисера с орнаментом своими руками

Иллюстрированный пошаговый мастер-класс со схемой плетения поможет вам сделать яркие серьги из бисера с орнаментом в форме ромба. Они хорошо дополнят наряд в этническом стиле или яркое летнее платье.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 2/10

  • бисер разных цветов, но одного размера;
  • иголка и леска для работы с бисером;
  • швензы.

Пошаговая инструкция плетения

Если правильно рассчитать нужное количество бисерин, то в качестве узора для серёжек из бисера с орнаментом можно использовать даже первую букву вашего имени. Для того, чтобы узор получился аккуратным,  желательно предварительно нарисовать схему на листе бумаги.

Серьги из бисера с орнаментом

Шаг 1: начинаем плетение

Плетение будет идти в простой технике, которая называется кирпичный стежок. Для набора первого ряда мы берем первую пару бисерин и соединяем их так, как показано на фотографии.

Серьги из бисера с орнаментом: схема плетения

Серьги из бисера с орнаментом: схема плетения 1

4

Шаг 2: формируем цветную линию

Таким же способом закрепляем следующую бисерину, формируя тонкую цветную линию. Для того, чтобы она была ровной и аккуратной проходим нитью по всему ряду еще раз. Движение нити хорошо видно на фотографиях.

Цвет бисерин для этого ряда обусловлен выбранным рисунком, схематично это можно представить как центральную линию этого рисунка. Плетение дальше пойдет сначала с одной стороны низки, потом с другой.

Серьги из бисера с орнаментом: схема плетения 2

6

7

8

9

Шаг 3: формируем орнамент

Нить должна выходить из первой бисерины ряда, нанизываем на нее пару бисерин нужного цвета и отправляем ее под стежок между второй и третьей бисериной. Иголка двигается по направлению к вам.

10

11

12

13

14

Шаг 4: плетём в технике «кирпичик»

Следующим шагом иголку вводим во вторую бисерину этого шага и протягиваем. Таким образом бисерина надежно закреплена в работе. Для следующего шага нанизываем одну бисерину и закрепляем ее таким же образом за стежок предыдущего ряда.

Серьги из бисера с орнаментом: схема плетения 5

16

17

18

19

Шаг 5: уменьшаем количество бисера

Постепенно количество бисерин в каждом ряду будет уменьшаться, придавая изделию нужную нам форму. Последний ряд будет состоять всего из одной бисерины. Вторую часть сережки делаем симметрично первой, но здесь последний ряд лучше сделать из двух бисерин.

20

21

22

23

24

Шаг 6: прикрепляем швензы

Нить выходит из второй бисерины последнего ряда, нанизываем на нее 5 бисерин нужного цвета и отправляем в первую бисерину этого же ряда. Таким образом мы формируем петлю, при помощи которой сережку можно будет закрепить на швензе. Лишнюю нить после этого мы закрепляем на углу ромба, и обрезаем, спрятав хвостик в изделии.

Пользуясь этой же схемой плетения, вы можете повторить узор, использованный для создания серёжек из бисера с орнаментом, чтобы сплести похожий кулон.

14592 Кристина 20 августа 2015
18
Кристина Все записи автора (1408)
,