Бусина из бисера и бусин

Бусина из бисер и бусин 1

Этот мастер-класс с подробной схемой позволит вам создать оригинальную бусину из бисера и бусин своими руками.  Секрет этой бусинки в том, что она, в прямом смысле слова, получается двойной — верхний слой декорирован цветами, которые получаются из бусин-лепестков, а нижний полностью состоит из бисерин.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 3/10

  • бисер 11/0;
  • бусины 8 на 7 мм в виде лепестков;
  • леска или нить для работы с бисером;
  • иголка.

Пошаговая инструкция

Эта бусина из бисера и бусин, сделанная своими руками, может послужить красивым кулоном, подвеской к браслету или превратиться в серьги.

Бусина из бисера и бусин

Шаг 1: делаем первый сегмент

Сама бусина состоит не только из нескольких слоев, но и из нескольких сегментов. Для формирования первого мы на небольшой отрезок лески удобной длины нанизываем 5 бисерин, и замыкаем их в круг. Далее мы между бисеринами первого круга вставляем по еще одной бисерине.

Шаг 2: формируем цветки

После этого мы вводим в работу лепестки, формируя цветок. Для этого иголка должна выходить из бисерины предыдущего ряда. Нанизываем на нее одну бисерину, бусину, еще одну бисерину, и отправляем иголку обратно в отверстие бусины, минуя последнюю бисерину. Следом нанизываем бисерину и отправляем иголку в следующую по ходу бисерину предыдущего круга. Всего у нас получится 5 лепестков, закрепленных таким образом на круге.

Бусина из бисера и бусин - схема плетения

Шаг 3: берём бисер другого цвета

Для следующего шага мы можем взять бисер другого цвета. Эти бисерины мы вставляем между теми бисеринами, которые фиксируют наши бусины. Проходим по кругу несколько раз для того, чтобы зафиксировать цветок.

Шаг 4: плетём внутренний слой

Теперь цветок переворачиваем, и будем работать исключительно с внутренним слоем. Иголка должна выходить из любой бисерины предыдущего бисерного ряда. Нанизываем на нее бисерину, и отправляем в следующую бисерину предыдущего ряда. Так двигаемся по кругу, пока ряд не будет закончен. Таким же образом формируем еще несколько рядов до тех пор, пока внутреннее полотно не станет такого же размера, как и внешний цветок с лепестками.

 

Бусина из бисера и бусин - схема плетения 2
Всего таких элементов нам понадобится 12 штук. Когда они будут готовы, вы просто соединяете их по внутреннему ряду. Получается что форма держится за счет бисерных рядов, а верхний ряд это декоративная составляющая бусины.

Бусина из бисера и бусин своими руками
Такая бусина из бисера и бусин довольно тяжелая, поэтому учитывайте это, планируя изделие.

2324 Кристина 2 мая 2015
1
Кристина Все записи автора (1404)
,