Гербера из бисера

Герберы из бисера - мастер-класс

Уважаемые рукодельницы, а что вы думаете по поводу бисероплетения герберы? Представьте себе смешение 3-х техник работы в одном изделии: параллельное плетение, игольчатое плетение бисером и плетение дугами. Если вас это привлекает, то к вашему вниманию — оригинальная гербера из бисера, мастер-класс с фото по плетению которой вы найдёте с этой статье.

Пошаговая инструкция плетения

Моток проволоки и бисер в течение некоторого времени преобразуются в красивый многоярусный цветок. Для создания герберы вам не понадобится особых умений, только запас времени и терпения.

Шаг 1: делаем серединку

Начать предлагаю с серединки. На отрезке проволоки сделайте 30+ иголочек в технике игольчатого плетения. Располагайте иголочки близко друг к другу, но не плотно. Когда все они будут сплетены, скрутите рулончик из иголочек — серединка готова!

серединка герберы из бисера

Шаг 2: плетём лепестки

Далее — лепестки. Плетутся они очень просто, параллельным плетением, без особых изысков. Первый лепесток плетется, начиная с верху, по схеме: 3, 5, 6, затем 8 рядов по 7 бисерин, 6, 5, 4, 3. Скрутите проволоку.

Следующий лепесток плетите до 12-ого ряда, включительно. Прежде чем плести 13-ый ряд, соедините проволочку с проволочкой того же ряда первого лепестка. Также сделайте с остальными рядами, а впоследствии с остальными лепестками. Всего таких лепесточков должно быть 15. Последний соедините с первым.

лепестки герберы из бисера

Шаг 3: плетём мелкие лепестки

Теперь нужно сплести еще один слой таких же лепестков, но меньшего размера. Они делаются по схеме: 3, 5, 6, далее 6 рядов по 7 бисерин, 6, 5, 4, 3. Все лепестки нужно скреплять также, как и более крупные. Вставьте ряд меньших лепестков в ряд больших, так, чтобы они оказались сверху. Поверните их так, чтобы маленькие были между большими, а не ровно на них.

Следующими плетутся мелкие лепестки в технике плетения дугами. Все дуги плетутся на одной проволоке, по 16 бисеринок на каждую. Оставьте по 3 мм. скрутки под каждой дугой. Всего нужно сделать около 40 дуг. Оберните мелкими лепесточками серединку, должно получиться минимум 2 ряда. Вставьте серединку с лепестками внутрь основных лепестков.

герберы своими руками

Шаг 4: делаем чашелистики

Завершающая деталь герберы — это чашелистики.

листики герберы своими руками

Эти листочки нужно соединять друг с другом также как и лепестки, но после 7 ряда.

бисероплетение герберы

Шаг 5: собираем цветок

Скрутите все хвостики проволоки цветка между собой и наденьте на них чашелистик. Далее стандартное оформление стебля. Вот и вся наука о том, как сплести герберу бисером. Надеемся, этот мастер-класс и схема плетения вам пригодятся.

Удачи в творчестве!

5424 Кристина 22 октября 2011
4
Кристина Все записи автора (1408)
Похожие материалы
,