Застежка для жгута из бисера

Застежка из бисера для жгута

О плетении и вязании различных жгутов сказано уже много, однако, мало где упоминается о том, как сделать красивую застежку для жгута. В основном мастерицы используют готовую фурнитуру, которую можно купить в магазине. Но, если у вас нет возможности приобрести готовый вариант, мы предлагаем вам ознакомиться с нашим мастер-классом, в котором мы поделимся схемой плетения застёжки для жгута из бисера.

Инструменты и материалы Время: 15 минут • Сложность: 1/10

  • бисер, из которого сплетён жгут;
  • две бусины подходящего цвета;
  • игла для бисера;
  • леска или мононить для плетения.

Схема плетения застёжки для жгута

Застежка для жгута из бисера

Шаг 1: ровняем край жгута

Для начала вам необходимо довести край жгута до ровного состояния. Если плетение аккуратное, то проблем не будет никаких. Но, если начало далеко от идеала, вам лучше расплести до того момента, пока край не станет ровным.

Шаг 2: прячем конец нити

Затем берем иголку с широким ушком и отправляем освободившийся конец вязальной нити в это ушко. Теперь нитку прячем внутрь жгута, прошивая его в разных направлениях.

Закрепляем нить

Теперь нам понадобится нить для бисероплетения, ее складываем пополам и закрепляем на краю жгута. Как это правильно сделать, смотрите на фотографию.
После этого можно начинать плести застежку.

Шаг 3: начинаем плести застёжку

Для этого нанизываем на иголку крупную бусину, несколько бисерин, маленькую бусину, снова крупную бусину и бисеринку. Затем возвращаем иголку обратно в последние бусины и затягиваем. Получился первый «рожок» застежки.

Застежка для жгута из бисера: схема плетения

Шаг 4: формируем «рожок»

Дальше нанизываем на иголку маленькую бусину, она необходима для красивого разворота, крупную бусину и бисерину. Снова формируем второй «рожок». Только в этот раз мы не проходим через маленькую бусину. Мы нанизываем на иголку бисерину и отправляем все это в бисерный столбик, минуя самую первую бисерину. Затягиваем.

как сплести застежку

Теперь осталось только закрепить нитку, отправив ее подальше в сам жгут.

Застежка для жгута из бисера: схема плетения 1

Другой конец жгута закрепляем так же, как и первый. Нитку прячем при помощи иголки с широким ушком. Здесь нам необходимо сформировать петельку для застежки. Для этого нанизываем на леску торцевую бусину, несколько бисерин (количество регулируйте сами, в зависимости от размера первого хвостика), и возвращаем низку в торцевую бусину.

бисероплетение застежки

Шаг 5: закрепляем нить

Перед тем, как закрепить нитку, примерьте к нашей застежке в форме буквы «Т». Она должна одеваться достаточно туго, в противном случае, количество бисерин в петле необходимо уменьшить.

Застежка для жгута из бисера: схема плетения 3

Будем рады, если застёжка для жгута из бисера, мастер-классом и схемой плетения который мы с вами поделились, пригодится вам в работе.

4945 Кристина 12 марта 2012
3
Кристина Все записи автора (1404)
,