1.       Стирайте покрывало в стиральной машине на низких оборотах. Во время процесса сушки вам нужно положить антистатическую салфетку внутрь барабана сушильной машины, в то время как плед еще будет влажный.
  2.       После завершения процесса стирки остановите стиральную машину и добавьте белый дистиллированный уксус. Если стиральная машина имеет отсек  для кондиционера или смягчителя, вы можете налить уксус в дозатор.

стирка пледа в машинке

 Уксус способствует размягчению ткани покрывала и предотвращает его усыхание, а также предотвращает твердость материала. Это уменьшает процесс электрификации покрывала. Для этого процесса белый уксус идеально подходит, но при необходимости также может быть использован и яблочный уксус.

  1.       Осуществляя процесс стирки покрывала, можно положить небольшой кусочек фольги в стиральное оборудование и начать обычную стирку. Наличие фольги позволит выпустить положительные и отрицательные заряды, образующиеся во время процедуры стирки.
  2.       При стирке одеяла используйте смягчитель ткани. Использование жидкого смягчителя ткани помогает предотвратить образование статического электричества. При вращении мокрого покрытия в сушильной машине образуется статическое натяжение, а смягчители состоят из специальных химических веществ, не допускающих образования зарядов.
  3.       После того как плед вынут из сушилки, его необходимо встряхнуть, для того чтобы предотвратить статическое напряжение.
  4.       Чтобы исключить электрификацию пледа, необходимо избавиться от статики тела. Для этого достаточно ходить босиком, и тело освободится от статики.

Советы для хозяек

Необходимо придерживаться некоторых рекомендаций, которые помогают устранить статическое электричество:

  1.       Пледы следует сушить отдельно от других вещей, а помещение должно хорошо проветриваться.
  2.       Желательно сушить плед на улице, так как сушка в воздухе помогает предотвратить чрезмерное высыхание покрывала, соответственно — образование электрического заряда.
  3.       Процесс стирки покрывал в жесткой воде способствует образованию статического заряда в изделии, поэтому для предотвращения электрификации необходимо использовать водонагреватель.

Какое покрывало лучше выбрать для того, чтобы оно не электризовалось?

выбор пледа в дом

В наши дни покрытие для кровати или дивана используется не только для практического использования, но и в качестве декоративного элемента в помещении. Поэтому необходимо тщательно выбрать плед, чтобы сделать его приятным компаньоном для вас, а не источником сплошных проблем. Самое главное, на что вы должны обратить внимание, так это на материал изготовления. Качество пледа зависит от ткани.

Все пледы подразделяются на два вида:

  •         пледы, в которых преобладают натуральные волокна;
  •         покрывала, содержащие большое количество синтетических волокон.

Материал пледа

Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливаются покрывала и пледы:

  •         Флис, вискоза, искусственный мех и акрил — это синтетические продукты, которые способствуют электрификации пледа.

Акриловое покрывало очень легко чистится. Такой плед мягкий на ощупь и, в основном, характеризуется ярким цветом. Но это синтетический продукт, материал которого практически не может пропускать воздух. Синтетические волокна обладают не совсем приятным свойством — эффектом электрификации. Кроме того, гораздо больше пыли оседает на акриловом одеяле, чем на натуральных пледах.

 Для сохранения качества акрилового покрывала его необходимо стирать при температуре не выше 30 градусов.

Одеяла из флиса очень мягкие и тонкие, однако могут вызвать электризующий эффект. Полиэстер относится к синтетическим материалам, которые внешне похожи на натуральную шерсть.

Сегодня очень популярны покрывала из искусственного меха. Такие пледы имеют привлекательную текстуру, что придает атмосфере определенный элемент роскоши. Пледы из качественного искусственного меха прекрасно пропускают воздух, приятны при прикосновении, не изнашиваются быстро и не выгорают на солнце. По цене они стоят дороже флисовых одеял, но дешевле хлопковых моделей. Однако искусственный мех подвержен воздействию электрификации. Кроме того, способствует привлечению и удержанию пыли.

Не рекомендуется постоянное использование синтетических тканей в повседневной жизни. Специалисты рекомендуют выбирать покрывала только из натуральных тканей, которые имеют наилучшие показатели качества.

  • Шерстяное одеяло является одним из лучших натуральных материалов, который характеризуется лучшим удержанием тепла и отличной пропускной способностью воздуха. Такое одеяло не электризуется, под ним очень тепло и уютно спать. В жару такое одеяло придает комфортную свежесть, а в прохладную погоду оно нагревается.
  • Хлопковое покрытие является наиболее доступным с точки зрения качества и ценового фактора. Хлопковые одеяла хорошо греют, они прекрасно переносят процесс стирки и являются экологически чистыми.

 При выборе такого одеяла необходимо обращать внимание на качество швов, так как качественный пошив гарантирует длительный срок службы всего изделия.

Преимущества и недостатки синтетических пледов

Основными преимуществами синтетических тканей являются:

  •         изделия из синтетических материалов не требуют особого ухода;
  •         превосходно подходят для любых температурных условий;
  •         имеют легкий вес;
  •         разнообразны по дизайну;
  •         отличаются низкой ценой.

Основные недостатки синтетических материалов, из которых сделаны пледы:

  •         Склонны накапливать пыль,
  •         Такие пледы подлежат электрификации,
  •         Плохо пропускают воздух и не могут обеспечить такую циркуляцию воздуха, как естественные материалы.

Поскольку в состав пледа входят синтетические волокна, способные накапливать электростатические заряды, то через некоторое время ковры привлекают запахи и пыль.

Для предотвращения воздействия электрификации во время стирки необходимо использовать специальные средства.

 В настоящее время практически отсутствует материал, который содержит 100% определенного типа волокна. В основном, натуральные волокна смешивают с синтетическими волокнами. Такие смешанные волокна способствуют долговечности пледа. Но если вы не хотите постоянно думать о том, что покрывало электризуется, выбирайте продукт, в котором процент содержания синтетики сведен к минимуму.

Инструкция по уходу

стильный плед на кровать

Это довольно просто – ухаживать за пледом так, чтобы он меньше электризовался. Для этого нужно:

  •         Периодически вытряхивать любые покрывала от пыли.
  •         Если одеяло не сделано из шерсти, то оно безопасно переносит машинную стирку при температуре 30 градусов.
  •         Покрытие следует выкладывать на стол или другую горизонтальную поверхность и в таком виде проводить процесс сушки.
  •         Плед должен «дышать», поэтому пластиковые обертывания непригодны для хранения покрывал. Лучше всего хранить плед в картонной коробке или просто сложить на полку шкафа.