Как обшить камею бисером?

Украшаем и дополняем камею

Камея сама по себе выглядит весьма интересно, но есть способ сделать её ещё более эффектной. В этом мастер-классе расскажем, как обшить камею бисером и биконусами, что подчеркнет ее красоту, и сделает ее более выразительной.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 2/10

  •  биконусы Сваровски 4 мм 5-ти разных цветов;
  • одноцветные биконусы 3 мм;
  • выбранная овальная камея;
  • бисер в тон;
  • капроновая нить или леска;
  • бисерная игла.

Пошаговый мастер-класс

Обшитая бисером камея

Обшивание камеи бисером — не сложный процесс. По сути работа напоминает процесс обшивания кабошона, а так как мы неоднократно сталкивались с сим действом, этот вариант не вызовет у вас затруднений.

Шаг 1: делаем круг из биконусов

От общего мотка отрезаем нить, длиной около 180 см. в нашем случае, такая длина обусловлена размером камеи, она довольно большая. Если у вас небольшой вариант, то и нити понадобится меньше.

Нанизываем на нить 4 биконуса трех цветов, и сворачиваем их в круг.

как обшить камею бисером

Шаг 2:делаем верхнюю часть оплетки

Далее нанизываем на правый хвостик бисерину, маленький биконус, еще одну бисерину, а на левый большой биконус, и скрещиваем оба хвостика нити в следующем нанизанном биконусе. Для следующего шага используем два биконуса, и скрещиваем нити в следующем. Эти два шага необходимо повторять до тех пор, пока низка не будет оборачиваться вокруг выбранной камеи.

В конце низка просто собирается в круг, который подходит по размерам к вашей камее.

Обшивание камеи бисером

Далее нить должна выходить из верхнего ряда биконусов. Вставляем между ними по одной бисерине, двигаясь по кругу. Это верхняя часть нашей оплетки, на ней будет лежать кабошон.

Шаг 3: делаем нижнюю часть оплетки

Чтобы сделать следующий ряд, переворачиваем наш круг, и занимаемся теперь той стороной, где присутствуют маленькие биконусы. Хвостики нити должны выходить из зеленого маленького биконуса. Нанизываем на верхний хвостик 2 биконуса, и скрещиваем нити в следующем нанизанном биконусе.

Отправляем нижний хвостик в следующий по ходу биконус, он у нас 4 мм, а на верхний нанизываем еще один биконус, и скрещиваем обе нити в следующем нанизанном кристалле.  Цвета используемые для этого ряда – синий и белый. формируем ряд до самого конца, и формируем замыкающий шаг.

Обшивание камеи бисером - мастер-класс

Шаг 4: вставляем камею

Теперь осталось вставить камею, и пройтись основательно по верхнему ряду биконусов, чтобы закрепить камею в нашей оплетке.

схема обшивания камеи бисером

Мастер-класс закончен. Надеемся, мы смогли доступно объяснить, как обшить камею бисером.

3546 Кристина 30 апреля 2013
3
Кристина Все записи автора (1408)
,