Перстень из бисера

Перстень из бисера своими руками

Дорогие почитательницы бисероплетения! Сегодня предлагаем сделать  эффектный перстень из бисера, схему плетения которого мы детально описали в этом мастер-классе с фото.  Эта красивая вещь, сделанная своими руками,  может стать достойным украшением для ваших пальчиков.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 4/10

  • бисер  трёх размеров 11/0, 15/0 и 8/0;
  • нить или леска для работы с бисером;
  • иголка подходящего размера (ориентируемся на бисер меньшего размера).

Пошаговая инструкция плетения

Для создания красивого объёмного эффекта обязательно нужно сочетать бисер различного размера. Именно это и делает перстень из бисера столь оригинальным, но, в то же время, простым в исполнении.

Перстень из бисера своими руками

Во такие материалы мы использовали, работая над созданием нашего перстня:

Перстень из бисера - материалы

Шаг 1: набираем мелкий бисер

Начинаем работу с самого мелкого бисера, мы его нанизываем на подготовленный отрезок нити или лески. Всего нам понадобится 14 бисерин. Отодвигаем их к концу отрезка, так как плетение будет идти в одну нить.

Перстень из бисера: схема плетения

Шаг 2: плетём «кирпичиком»

Следующим шагом мы вставляем между бисеринами первого ряда по еще одной бисерине. Техника плетения называется кирпичик. Она часто используется для плетения подобным широких украшений.

Всего вам необходимо сформировать примерно полтора сантиметра полотна из бисера в такой технике.

Перстень из бисера: схема плетения 1

Ничего сложного, просто в каждом ряду мы вставляем между бисеринами предыдущего ряда по новой бисерине. Длина этого базового элемента во многом зависит от размера вашего пальчика. Примерно такой же отрезок будет сформирован с другой стороны декоративного элемента, плюс сам элемент тоже занимает место.

Шаг 3: вводим в плетение крупный бисер

Следующий ряд формируем кирпичиком, с одним исключением – центральная бисерина будет такого же цвета, но чуть побольше. Она служит началом декоративного элемента.

Перстень из бисера: схема плетения 2


Второй ряд – добавляем уже две средних бисерины. В третьем ряду две средних бисерины, и одна крупная. В общем, двигаемся по рисунку, где черные и золотистые бисерины, находящие в центре декоративного элемента, будут самыми крупными.

Перстень из бисера: схема плетения 3

Перстень из бисера: схема плетения 4

Шаг 4: переходим на мелкий бисер

Когда декоративный элемент будет сформирован, мы снова плетем полтора сантиметра (примерно) из мелкого бисера, и затем соединяем между собой первую и последнюю детали. Как видите, декоративный элемент образуется именно благодаря разнице между размером используемого бисера. Все просто, красиво и быстро.

Перстень из бисера: схема плетения 5

Шаг 5: сшиваем перстень

Завершающий штрих — сшивание изделия. Делаем это той же леской, на которую набирали бисер во время плетения.

Перстень из бисера: схема плетения 6

Работа завершена. Перстень из бисера, схемой плетения которого мы сегодня поделились, готов. Имейте в виду, что в процессе носки леска немного потянется, поэтому изделие изначально должно сидеть на пальце плотно.

5057 Кристина 8 мая 2015
4
Кристина Все записи автора (1408)
,