Кулон из бисера и бусин

Серьги из бисера и бусин

Сегодня в нашем уроке еще одно замечательное украшение для любительниц бисероплетения. Это элегантный кулон из бисера и бусин, которому посвящён этот мастер-класс, в доступной форме раскрывающий все нюансы работы.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 4/10

  • бисер 11/0;
  • граненые бусины диаметром 3мм;
  • черные бусины диаметром 4 мм;
  • нить или леска для бисероплетения;
  • иголка подходящего размера.

Пошаговая инструкция плетения

Наиболее уместно этот кулон из бисера и бусин будет использовать в качестве дополнения к вечернему наряду.

Кулон из бисера и бусин

Шаг 1: готовим основу

Для начала надо подготовить основу из 4 мм бусин. Для этого нанизываем на нить 8 бусин и замыкаем их в кольцо. Затем добавляем три бусины, и закрепляем их так, как показано на фото. После этого можно формировать первый круг их четырех бусин.

Дальше снова формируем крестик (только вместо трех бусин необходимо использовать две, так как одна сторона крестика это сторона первого круга заготовки).

Кулон из бисера и бусин - мастер-класс

Шаг 2: формируем первые лепестки

После того, как заготовка готова, можно начинать украшать ее цветочными мотивами.

Шаг 3: добавляем гранёные бусины и бисер

Нить должна выходить из верхней бусины одного из кругов (их всего 4) с левой стороны. Нанизываем на нить граненую бусину, бисерину и еще одну граненую бусину. Затем отправляем иголку в ту же 4 мм бусину, только уже с другой (правой) стороны. Это первые лепестки цветочного мотива.

Далее отправляем иголку в следующую по ходу бусину круга с левой стороны. Нанизываем на нить граненую бусину и бисерину, и отправляем иголку во вторую бусину предыдущего шага. И только после этого отправляем иголку обратно в бусину основы.

Переходим в следующую бусину основы, нанизываем одну граненую бусину и бисерины, и снова отправляем в граненую бусину предыдущего шага, и в третью бусину основы. Основательно затягиваем.

Шаг 4: придаём форму цветку

Таким образом формируем лепестки цветка по кругу, используя все бусины основы для этого круга. В конце добавляем одну бисерину, закрепляя ее между гранеными бусинами. Чтобы окончательно придать форму цветку, проходимся по внутреннему кругу из бисерин один раз и затягиваем.

Далее двигаем иголку в следующий круг и формируем на нем точно такое же цветок. Так делаем по очереди для каждого круга.

Шаг 5: оформляем центральную часть

Центральную часть кулона оформляем точно таким же цветочным мотивом.

Кулон из бисера и бусин - мастер-класс 10

Кулон из бисера и бусин - мастер-класс

Украшение готово. Надеемся, вы убедились, что создать кулон из бисера и бусин по нашему мастер-классу не составляет труда. Осталось прикрепить петельку из бисера в удобном месте, и можно носить.

Готовое  изделие будет хорошо смотреться, как на кожаном или специальном плотном шнурке, так и на широкой цепочке.

1379 Кристина 21 марта 2014
1
Кристина Все записи автора (1404)
,