Подвеска из бисера с риволи

Украшения из бисера - мастер-класс

Сегодня в пошаговом мастер-классе предлагаем вам очень интересно и яркое украшение — это подвеска из бисера с риволи, в основе которой лежит  бусина риволи, вплетенная в бисерные ряды. Подобный мотив можно использовать не только для создания кулона, но и для плетения сережек, что поможет вам создать комплект интересных украшений.

Инструменты и материалы Время: 45 минут • Сложность: 2/10

  • бусина «риволи» диаметром 14 мм;
  • бусины-биконусы диаметром 3 мм;
  • жемчужные бусины диаметром 3 и 4 мм;
  • бисер диаметром 11/0 и 15/0;
  • бусины «Piggy Bead» размером 4 на 8 мм;
  • леска и иголка для работы с бисером;
  • ножницы.

Украшения из бисера - мастер-класс

Piggy Bead – это круглые чешские бусины, которые имеют два отверстия. Их часто используют для изготовления красивых украшений.

Пошаговая инструкция

Ну что ж, переходим непосредственно к работе.

Шаг 1: делаем подушку для риволи

Сначала формируем круг из 10 перламутровых бусин 3 мм. Дальнейшее плетение будет идти в одну нить, потому мы просто формируем узелок из правого и левого хвостика нити, чтобы сомкнуть низку так, как нам надо. При этом один из хвостиков остается очень коротким и не участвует в плетении.
Когда круг будет готов, приступаем к формированию подушки для риволи. Нанизываем на длинный хвостик 3 бисерины 11/0, один биконус, и еще три бисерины. Иголку отправляем через две бусины круга, так, чтобы иголка двигалась в обратном направлении.

Jpeg

Шаг 2: вставляем риволи

Точно так же формируем следующий лепесток подушки. Нить выходить из бусины первого круга, следующей за той, которую мы уже оформили. Нанизываем на нее три бисерины и биконус, и отправляем через три бисерины предыдущего лепестка, и через две бусины основания. Таким образом мы формируем все лепестки, и перед тем, как замкнуть круг, вставляем внутрь риволи.

Далее между биконусами вставляем по одной бисерине 15/0, чтобы закрепить бусину риволи внутри нашей подушки.

Шаг 3: добавляем плоские бисерины

Следующим рядом вставляем подготовленные плоские бисерины Пигги, обрамленные двумя бисеринами 11/0.

Шаг 4: закрепляем последний ряд

Чтобы закрепить последний ряд, пройдемся по нему еще раз и займемся финальным оформлением. Для последнего ряда используем свободные отверстия круглых бусин. Между ними мы вставляем бисерины 11/0 и жемчужные бусины 4 мм.

Шаг 5: добавляем петельку

Работу над кулоном можно считать завершенной, осталось только добавить небольшую петельку. Чтобы это сделать, мы используем 3 мм бусины первого ряда с изнаночной стороны. Закрепляем на них 5 (или больше) бисерин 15/0. После этого наша подвеска из бисера с риволи окончательно готова.

подвеска из бисера с риволи - мастер-класс

подвеска из бисера с риволи

4960 Кристина 6 августа 2015
7
Кристина Все записи автора (1402)
,