Необычные украшения племени Эмбера

Необычные украшения

Проживающие в Панаме Эмберские индейцы издавна славятся бисерным искусством. Их последним шедевром стали изящные колье «Хумахаи», которые сотканы из десятков разноцветных бусинок.

Общественное значение

А недавно эти вещи получили мировую известность благодаря одному интересному проекту. Однажды два молодых ювелира, Дрор Ной и Талия Вайнберг, гуляя по улочкам Кали, увидели, как местные туземцы продают очаровательные колье. Поделки понравились художникам, и они решили поддержать народное творчество, выпустив собственную линию похожих ожерелий под названием «Yumajai». Необычные украшения, сплетённые микробисером, смотрятся эффектно.

«Так мы поддерживаем традиционное рукоделие эмберцев», – улыбается Тали.

Команда

Командный дух

Удивительные украшения создавались несколькими мастерами одновременно. А над некоторыми из них работало более 15 мастеров.

«Чокеры мы делали на специальном станке, а длинные матизы вышивали вручную», – объясняют авторы.

Чокер

Шик

Бисероплетение эмберцев является ремеслом, что передаётся по наследству от матери к дочери. Удивительные украшения сочетает старинное плетение туземцев с методами ндебеле. Потрясающие изделия исполнены необычными узорами из бисеринок, кристаллов и бронзовых вкраплений. Царственный вид любому аксессуару придают россыпи самоцветов.

«Это наше национальное достояние», – говорит Мара Насеки.

Матиз

Необычные украшения

Работа над коллекцией помогла эмберским туземцам проявить свои лучшие качества и приобрести новые навыки в плетении бусинками.

«Весь коллектив трудился как единое целое, и мы получили громадное удовольствие, создавая эти изысканные штучки», – считает один из создателей проекта, мастер по бисеру Уриэл Накабера.

Шик

Любоваться этой красотой хочется постоянно. Милое ожерелье приятно подчеркнёт красивую шею обладательницы.

 

 

Надеемся, данный материал понравился вам. Другие интересные статьи вы найдёте в разделе Новости бисероплетения.  И не забывайте присылать нам свои истории о ваших знакомых мастерах бисероплетения или о собственном творчестве. И мы обязательно опубликуем их на сайте.

 

 

 

1878 Кристина 24 августа 2017
2
Кристина Все записи автора (1408)
,