Повод рулетка для собак: все за и против, как подобрать

Рулетка – один из полезных и популярных аксессуаров, использование которого заметно повышает комфорт выгула собак. Ассортимент таких изделий достаточно велик, поэтому важно понимать, как выбрать поводок рулетку, подходящую для вашего животного.

Что такое поводок-рулетка

Такое изделие обеспечивает питомцу комфортный уровень свободы передвижения, при этом позволяет владельцу чутко контролировать ситуацию. Пользоваться поводком очень просто, главное, чтобы характеристики соответствовали породе собаки.

Принцип действия

Перед тем как решать, какой поводок рулетку выбрать необходимо подробнее ознакомиться с тем, как устроен этот аксессуар. Внутри небольшого корпуса (чаще всего пластикового, но бывают и металлические) размещен барабан с намотанным на него поводком. В центре присутствует лентообразная пружина. Она способна разжиматься или сжиматься в зависимости от нагрузки. Это основной узел изделия, именно от него во многом зависит работоспособность модели.

Также многие поводки-рулетки для собак https://lavkapitomca.ru/catalog/dog/amunicia-dog/ruletki-dog/ комплектуются дополнительными механизмами, например, фиксирующими кнопками, функцией кратковременной остановки. Поводок рулетка размеры может иметь самые разные, в зависимости от длины и типа поводка, других характеристик. Существуют как миниатюрные модели, предназначенные для декоративных пород, так и крупные устройства, рассчитанные на выгул массивных питомцев, таких как кавказские овчарки.

Виды

 

Выбирая подходящий для вашего животного аксессуар, нужно учитывать, что существуют несколько разновидностей таких изделий:

  1. Тросовые. Оптимальное решение для владельцев некрупных собак. Изделие включает в себя тонкий трос, оканчивающийся широкой тесьмой. Она не сворачивается внутрь корпуса, в то время как трос целиком сворачивается внутри корпуса. Важно учитывать, что использовать такую рулетку нужно предельно аккуратно, при попытке втянуть трос внутрь устройства вручную можно легко получить порез.
  2. Ленточные. В них поводок целиком состоит из достаточно широкой ленты, способной полностью сворачиваться внутрь корпуса. Если вам нужен поводок рулетка для крупных собак, ленточные станут хорошим выбором. Но нужно учитывать, что лента легко спутывается, использовать такое устройство нужно аккуратно.
  3. Двойные. Такие модели оснащаются двумя поводками, что облегчает одновременный выгул пары питомцев. Дополнительное удобство обеспечивает раскрашивание лент и кнопок управления в разные цвета, что упрощает контроль над животными.
  4. Светоотражающие. Подойдут тем, кто предпочитает выгуливать собаку в вечернее и ночное время суток.

Кроме различий в конструкции, также изделия делят в зависимости от длины. Для небольших пород подойдут модели с длиной ленты/троса до 3–5 м. У большинства производителей максимальная длина ограничена 10 м. Нужно учитывать, что шнуровой тип будет примерно на 0,5 м длиннее паспортной величины, так как производители указывают только длину троса без учета тесьмы.

Плюсы и минусы данных поводков

Лучшие поводки рулетки обеспечивают такие преимущества:

  • Расширение площади выгула. Использование устройства обеспечивает животному максимальную свободу, при этом владелец полностью контролирует ситуацию и может легко управлять действиями питомца или обеспечивать его безопасность.
  • Простота адаптации. Такой поводок создает минимальное давление на шею животного, что обеспечивает высокую скорость привыкания к выгулу на поводке. Собака быстро перестает замечать ограничение и не испытывает стресса.
  • Комфорт собаковода. Управлять действиями питомца можно буквально одной рукой, исключается риск того, что шнур упадет на землю или запачкается.

Главный недостаток изделия – необходимость определенных навыков для правильного использования. Необходимо научиться постоянно сохранять контакт с питомцем, чтобы он не перестал воспринимать хозяина в качестве лидера. Также при неправильном применении существенно возрастает риск получения травмы как хозяина, так и питомца.

Выбор рулетки: на что обратить внимание

 

В первую очередь необходимо проверять механизм поводка рулетки. Устройство должно срабатывать плавно, без посторонних шумов или рывков. Также при выборе учитывайте вес изделия, он должен соответствовать размерам и силе питомца, иначе создаст для него дискомфорт. А слишком легкая модель будет неудобна при контроле животного.

Для небольших пород можно выбирать самые простые модели с пластиковым корпусом. Их ассортимент достаточно широк и выбрать подходящую не составит труда. Особое внимание нужно уделить подбору рулетки для крупных, активных животных. Обязательно проверяйте изделие на прочность перед покупкой. Для этого достаточно аккуратно взяться за карабин и сделать сильный рывок. Также необходимо оценить правильность работы дополнительных функций. Проверяйте стопорные кнопки и другие возможные дополнения.

Обязательно оцените удобство аксессуара, он должен хорошо лежать в руке, особенно удобны модели с прорезиненным корпусом или покрытием soft-touch. Они не выскользнут даже из увлажненной или вспотевшей ладони. Единственный недостаток таких решений – достаточно большой вес.

Резюме

Если вам нужен качественный поводок рулетка размеры устройства далеко не самый важный фактор выбора. В первую очередь нужно учитывать тип изделия, длину троса, наличие дополнительных функций. Правильно выбранное устройство обеспечит высокий комфорт выгула как питомцу, так и его владельцу. Животное быстро привыкает к такому поводку, который практически не ограничивает его свободу передвижения, но позволяет хозяину контролировать поведение собаки.

Также необходимо помнить про аккуратность при использовании рулетки. Хотя она очень удобна, существует риск получения травм как для владельца, так и для собаки.

206 Кристина 21 июня 2022
0
Кристина Все записи автора (1402)
,