Почему важны творческие развивающие занятия в разном возрасте

Человеку в жизни очень важна развитая мелкая моторика рук: это и аккуратность, и точность в любом деле. Рассмотрим здесь творческие упражнения для развития мелкой моторики рук:

  1. Рисунки по точкам и по номерам. Как в магазинах, так и бесплатно на просторах интернета найдете множество заготовок для таких рисунков. Это универсальное, простое, но эффективное упражнение и для малышей, и для взрослых — просто систематически выбирайте задания разной сложности. Чем младше ребенок, тем точки должны располагаться ближе друг к другу.

 

  1. Лепка. Обязательно приобретите ребенку пластилин или кинетический песок. Лепка прекрасно развивает ручки ребенка. Не ожидайте от малого ребенка скульптурных шедевров — пусть он даже просто мнет его в руках. Ребята постарше пусть пытаются лепить простые фигурки (снеговики, уточки, цветы).
  2. Выкладывание рисунков и узоров из мелких предметов: пуговиц, камешков, бусин. Вначале ручки немного трясутся — это нормально — сразу предлагайте  сделать сердечко, звездочку, геометрические фигуры, а по мере взросления усложняйте рисунки, но без фанатизма, чтобы не отбить желание от занятий. Можна покупать специальные наборы с готовым рисунком, на который ребеночек будет крепить пуховики  в отмеченных местах.

 

  1. Раскраски. Не выходить за контур поначалу будет сложно, пока рука еще не стабильна, но главное не ругать, а поощрять ребенка продолжать стараться. Когда детям нравится дело, то со временем они стараются все делать заметно аккуратнее. Для самых маленьких можно самостоятельно рисовать простые рисунки: с сердечками, бабочками, солнышком…

Даже если не планировали отдавать в будущем ребенка в серьезную художественную школу, то эти упражнения очень благотворно скажутся на нем в будущем: будет красивый и аккуратный почерк в школе и творческие задания по всем предметам будут поддаваться с легкостью.

Детство является критическим периодом для развития мелких мышц в кистях рук и пальчиках.

 

Школа рисунка и живописи для взрослых и детей «Дом Изо» — это место, где вы под чутким руководством опытных педагогов и художников сможете прикоснуться к искусству.  Курсы здесь научат вас созидать и создавать прекрасные картины в любом интересном для вас стиле, рисовать маслом, гуашью, акварельными красками, углем, пастелью и сангиной, простым карандашом.

Художественная школа обучит всех желающих разнообразным художественным техникам, работе с разными материалами. Педагоги Изостудии помогут у ребенка развить любовь к труду, усидчивость, терпеливость и внимательность. Такие занятия полезны абсолютно каждому для творческого развития. Они способствуют развитию мелкой моторики рук, расширяют границы пространственного мышления, развивают фантазию и образное восприятие. А общение с другими учениками способствует развитию коммуникативных навыков. В легких и интересных упражнениях ребенок сможет проявить себя, а преподаватель дополнит художественный процесс, поможет развить гибкость, скорость, оригинальность, которые и являются основными составляющими творческого мышления.

Курсы рисования в Москве – счастливая возможность переключиться и отдохнуть после учебы или работы.

Что же касается взрослых, то Изостудия для них это место снятия стресса посредством выплеска всех накопленных эмоций на холст. На уроках рисования вы научитесь не только правильно рисовать, но и быть внимательнее, наблюдательнее, творчески мыслить, претворять в жизнь собственные образы и символы.

Творить никогда не поздно

Большое внимание и в  досуге старшего поколения  стоит уделять креативным мастер-классам. Просто потому, что создавать что-то красивое своими руками — удовольствие высшего порядка. Творчество прекрасно помогает поддерживать в тонусе мелкую моторику, что очень важно не только в самом юном возрасте, но и в самом преклонном.

Мелкая моторика – это координация движений мелких мышц в пальцах рук, при этом арсенал движений довольно обширен: от хватания, пинцетного захвата до точечных манипуляций.

Ловкость и проворство рук напрямую связаны с речевым центром, поэтому так важно развивать мелкую моторику рук.

Повседневно в жизни с помощью  мышц пальцев и рук выполняемые множество задач:

  1. завязывание шнуров,
  2. застегивание пуговиц, застежек, молний,
  3. рисование и  раскрашивание,
  4. письмо,
  5. работа ножницами,
  6. расчет монетами,
  7. открывание замков,
  8. переворачивание страниц,
  9. работа отверткой и прочим мелким инструментом,
  10. набор символов на компьютерной клавиатуре, смартфонах, планшетах.

 

645 Кристина 12 января 2023
1
Кристина Все записи автора (1409)
,