Как вышивать бисером?

Вышивка бисером

Вышивка бисером на самом деле  — занятие весьма трудное, и, порой, разобраться в хитросплетениях и количествах способов — ох как не просто. Так что попробуем начать с малого и освоим мастер класс. в котором речь идёт о том, как вышивать бисером.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 3/10

  •  бисер;
  •  иголка, которая спокойно проходит в бисерное ушко;
  •  мел  или мыло, чтобы нарисовать рисунок на ткани;
  • нитки, подходящие по цвету к бисеринам;
  • пяльцы.

Пошаговый мастер-класс

Вышивка бисером

Шаг 1: наносим рисунок

Для начала, выводим на ткани рисунок. Мыло идеально подойдет – хорошо отстирывается, и на тонкой ткани видно прорисованные детали. Только рисовать надо тоненьким ребром.

Так что, если вы еще не знали, что остатки мыла можно пристроить в конструктивное русло,  мы рады вам помочь.

вышивка бисерная

Шаг 2: закрепляем нить

Итак, вышивка начинается с розового бисера, соответственно, с розовой нити выводим иголку на лицевую сторону подготовленного полотна в самом начале лепестка. Нанизываем бисерину и отправляем иголку на изнанку, отступив от места первого проникновения на ширину бисерины.

как вышивать бисером

Шаг 3: делаем шов «назад иголку»

В общем, это всем знакомый шов «назад иголку», только выполняется он вместе с бусиной. Каждый шаг – нанизанная бусина на лицевой стороне. Таким образом оформляем все лепестки цветка.

вышивка из бисера

Шаг 4: делаем бисерные стежки

Круг внутри цветка мы будем вышивать несколько иначе. Для этого берем зеленую нить и зеленый бисер, закрепляем нить на полотне и нанизываем несколько бисерин. Тут многое будет зависеть от их количества. Так, например, если количество бисерин у вас около 6 штук, то чтобы низка не провисала, ее придется закрепить при помощи дополнительного стежка между бисеринами. А если бисерин не много, 2 или 3, необходимость в таком шаге отпадает.

Учимся вышивать бисером

Осталось только закрепить нить, и аккуратно обрезать ее на изнаночной стороне. Кстати, если вы вышивали на отдельном кусочке ткани, то можно аккуратно вырезать цветок, и пришить его в виде аппликации на любую вещь.

красивая вышивка бисером

Мастер-класс достаточно прост, но теперь вы знаете, как вышивать бисером на ткани.

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

1343 Кристина 1 марта 2024
1
Кристина Все записи автора (1409)
,