Шторы для детской: удобные и практичные

Детская комната — место, где ребенок будет проводить значимую часть своей жизни, поэтому важно учитывать все детали в оформлении ее интерьера — от этого будет зависеть настроение, состояние и развитие маленького человечка. Шторы имеют и эстетическое, и функциональное значение: делают помещение красивее и уютней, по необходимости ограничивая количество поступающего света. Необходимо знать критерии, которые помогут оформить детский уголок надлежащим образом. Рассмотрим нюансы выбора штор для детской комнаты.

Ателье «Восторг» предлагает пошив штор на заказ:

  • модели по индивидуальному дизайну;
  • шторы для гостиной, спальни, кухни и других помещений;
  • в ассортименте доступно более 10’000 видов тканей;
  • выезд дизайнера и доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;
  • срок изготовления от 3 дней;
  • скидка 15% дизайнерам на пошив любых штор;
  • скидка 10% корпоративным клиентам (кафе, ресторанам, барам, отелям, турбазам и проч.).

Ткани можно комбинировать, соединяя дорогие с более экономичными. Это позволяет снизить стоимость заказа.

Какие шторы должны быть в детской. 10 простых правил

Придумывая шторы для детской комнаты, не беспокойтесь, что зайдете далеко в воплощении фантазии. Здесь могут использоваться даже пестрые цвета. Но есть ряд правил, которых стоит придерживаться, так как это тесно связано с эмоциями, что будет ощущать ребенок:

  1. Не берите в детскую слишком темные и тяжелые шторы. Чтобы полностью преграждать доступ света на время сна ребенка, дополнительно установите жалюзи. А основные шторы пусть будут легкими, например, из органзы. Они пропускают много света, но в детской будут создавать приятную парящую атмосферу.
  2. Не забывайте, что шторы надо периодически стирать. Особенно те, что в детской  — здесь они и пачкаются быстрее, и излишняя пыль для растущего организма не нужна. Подбирайте шторы такого материала и пошива, чтоб их легко снимать, стирать и гладить.
  3. Как основной материал штор — предпочтите натуральный. Проверяйте качество ткани и красителей — должны быть гипоаллергенными.
  4. Шторы в детскую комнату должны быть практичными. Помните, что дети могут их порезать, покрасить или испачкать в творческом порыве игры. Чтобы потом не злиться на маленького беспредельщика, выбирайте не слишком дорогие варианты.
  5. Учтите возраст ребенка. Геометрическими фигурами и яркими цветами можно заинтересовать малыша до года-двух, но это вряд ли придется по душе подростку.
  6. Шторы должны вписываться в дизайн, чтобы помещение приобрело целостность и завершенность.
  7. Важна и конструкция для крепления штор: должна не изощренной, а максимально простой, и главное — безопасной. Откажитесь от излишнего декора в пользу безопасности и минимального веса.
  8. Постарайтесь приобрести сразу несколько комплектов разных цветов. В таком случае помещение будет преображаться, пока вы сняли на чистку один из комплектов.
  9. Если окно детской комнаты выходит на север, то выберите теплые тона, на юг — холодные.
  10. Рекомендуемая длина штор в комнату для малышей — с отступом 10-15 см от пола. Шторы этой длины смотрятся оригинально и будут безопасны для бегающего рядом ребенка.

Сон в полной темноте крепкий и восстанавливающий, что особенно важно для иммунитета растущего человека. В таких условиях хорошо синтезируется гормон, мелатонин, что отвечает за качество сна. Когда во время сна свет проникает в окно, то уровень выработки гормона вдвое меньше.

Тенденции модного оформления детской

Оформить детскую комнату можно любыми видами штор, но есть рекомендации, как выбрать наиболее актуальные и функциональные для этого типа пространства.

Учитывайте стиль помещения и учитывайте следующие моменты:

  1. Современный, высокотехнологичный или минималистичный дизайн дополнят шторы с люверсами.
  2. К ампиру и барокко  — идеальны шторы с ламбрекеном.
  3. Изысканные цветочные принты штор уместны в сочетании с драпировками в стиле прованс или кантри.
  4. Аристократичности помещению привнесут муслиновые шторы.
  • Не используйте шторы темных тонов в детской, предпочтите яркие цвета.
  • Универсальный дизайн – морской.

Шторы в комнату девочки

К обустройству комнаты девочки мамы приступают с особым энтузиазмом. Важно порадовать малыша и привить чувство хорошего вкуса.

Выбирайте оттенки, что поддержат радужное девичье настроение: светло-голубой, зеленый, желтый, розовый и бежевый.

От преобладания оранжевого и алого откажитесь, так как они вызывают чрезмерное волнение и беспокойство при постоянном взаимодействии.

 

Бюджетный вариант, что принесет море радости вашему ребенку — шторы, которые ребенок разрисовал самостоятельно. Чтобы создать «шедевр», приобретите монохромное тканевое полотно и акриловые краски для ткани.

Шторы в комнату мальчика

Предпочтения мальчиков меняются с каждым годом, поэтому лучше всего выбрать шторы в классическом стиле и монохромной расцветки. При желании их можно украшать различными деталями в зависимости от меняющегося возраста.

  • Хорошим выбором для мальчишеской комнаты станут римские шторы, преимущество которых в отсутствии оборок, бантов и т.д. Строгость линий, лаконичность и функциональность созвучны характеру растущего джентльмена.
  • Выбирая шторы с рисунками или узорами, остановитесь на вариантах в клетку, полосу или с другим крупным орнаментом. Из однотонных материалов можно заказать шторы с фестонами, кистями.

 

Шторы выполняют одновременно несколько значимых задач в создании определенного интерьерного оформления комнаты ребенка: они регулируют режим  наполнения помещения рассеянным мягким светом, а когда окно полностью закрыто, обеспечивают благоприятную атмосферу для крепкого сна.

528 Кристина 6 апреля 2023
0
Кристина Все записи автора (1404)
,