Квадратные серьги из бисера

Квадратные серьги из бисера

Если у вас есть немного бисера разных цветов и размеров, то из него можно создать необычные квадратные серьги из бисера. Изогнутая форма украшения и обилие оттенков смотрятся очень эффектно. Сплести такую красоту вам поможет наш мастер-класс со схемой плетения.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • бисер 11/0, 12/0 и 15/0;
  • пара швенз;
  • иголка и нить для работы с бисером.

На первый взгляд эти серьги могут показаться треугольными, но на самом деле в их основе лежит причудливо изогнутый квардрат.

Квадратные серьги из бисера

Пошаговая инструкция плетения

Квадратные серьги из бисера плетутся в одну нить, так что первый фрагмент должен находиться в конце отрезка лески.

Шаг 1: формируем основу

Нанизываем на леску 11 бисерин 15/0, пару бисерин 12/0, еще 11 бисерин 15/0, пару бисерин 12/0, и так до тех пор, пока у вас не будут сформированы 4 равные стороны из мелких бисерин и три угла из крупных, и одна крупная бисерина для следующего угла. Затем мы скрещиваем нити в следующей нанизанной бисерине 12/0.

Прежде, чем воспользоваться схемой плетения. обратите внимание на условные обозначения вверху над первым схематическим рисунком.

Квадратные серьги из бисера - схема плетения

Шаг 2: плетём квадрат

В следующем ряду мы вставляем бисерины 15/0 между всеми бисеринами для каждой стороны квадрата, а над углами пару бисерин 12/0.

Квадратные серьги из бисера - схема плетения 1

Шаг 3: придаём вогнутую форму

Далее мы заменяем бисерины 15/0 на 12/0, при этом углы плетем точно так же, как и предыдущем ряду. За счет добавления для каждой из стороны более крупных бисерин, наш квадрат начнет закручиваться и менять форму.

Шаг 4: плетём финишный ряд

Следующий ряд остается без изменений, а вот дальше мы для всех сторон и даже для углов используем бисерины 11/0. И еще один ряд выполняем таким образом, он будет последним в работе.

Шаг 5: прикрепляем швензу

Теперь осталось закрепить круглое кольцо, при помощи которого мы будем прикреплять к сережкам швензу, на одном из углов нашего квадрата, и сережка готова. Вторую сережку выполняем аналогичным образом, чтобы получить красивую пару украшений. Цвет бисера при этом не имеет значения, можно сделать их из микса цветов, что не испортит готовый вариант никоим образом. Главное, чтобы размер бисера был разным, тогда вы получите не просто квадрат, а интересный волнистый элемент. Причем стежок называется мозаичным плетением и очень прост в исполнении, как вы сами уже могли убедиться.

Квадратные серьги из бисера - схема плетения 2

Надеемся, в мастер-классе мы доступно описали схему бисероплетения и вы сплели квадратные серьги из бисера без особых затруднений. Приятного вам творчества!

10594 Кристина 14 июля 2015
16
Кристина Все записи автора (1409)
,