Техника оплетения круглой бусины

Стежок "кирпичик" вокруг бусины

Совсем недавно мы познакомились с техникой плетения, которая называется кирпичный стежок. Она достаточно популярна и распространена, и из нее можно сделать много интересных украшений. Сегодня мы предлагаем вам с помощью этой техники оплести круглую бусину или любой другой элемент такой формы. Итак, сегодня в мастер-классе — техника оплетения круглой бусины.

Инструменты и материалы Время: 1 час • Сложность: 4/10

  • бисер 11/0;
  • любая бисерина более крупного размера или бусина круглая;
  • нитка или леска для работы с бисером и иголка.

Пошаговый мастер-класс

Если вы решили освоить предлагаемую нами новую технику оплетания круглой бусины — этот мастер-класс с детальным описанием как раз для вас.

Шаг 1: закрепляем нитку на бусине

Для начала нам необходимо закрепить нитку на нашей бисерине. Автор для этого использовал черную нитку, которую хорошо видно на белом фоне. Можно просто завязать узелок вокруг выбранного основания, чтобы было удобно работать.

Шаг 2: закрепляем бисер на основе

Далее мы на иголку нанизываем пару бисерин, и отправляем иголку в центр основы. Возвращаясь, проходим иголкой только через одну бисерину, которую нанизывали последней, и затягиваем.

У вас теперь на основании закреплено сразу две бисерины.

Шаг 3: двигаемся по кругу

Далее мы нанизываем еще одну бисерину (иголка при этом остается там же, где и была, выходящей сверху последней бисерины), отправляем иголку опять в центр бусины навстречу

Затягиваем и получаем закрепленную третью бисерину. Таким образом мы двигаемся по кругу, пока ряд не закончится, или пока поверхность основания не будет полностью покрыта бисеринами.

Шаг 4: плетём второй ряд

Для формирования следующего ряда мы не будем использовать бисерины, а будем использовать нить, которой мы плетем. Вводим иголку с нанизанной бисериной под нить из предыдущего ряда (между бисеринами), и отправляем нить обратно в только что нанизанную бисерину. Таким образом мы ее закрепляем в изделии.

Следующим шагом мы снова закрепляем бисерину за нить предыдущего ряда, вставляя иголку между следующими бисеринами. И так до тех пор, пока вы не сделаете нужное вам количество рядов.

Вот и весь мастер-класс. Согласитесь, техника оплетения круглой бусины совсем несложна, если в ней внимательно разобраться.

2584 Кристина 7 июня 2015
3
Кристина Все записи автора (1408)
,