Оплетение бусин бисером

Оплетение бусин бисером позволяет довольно просто создать красивые и совершенно неповторимые серьги круглой формы, кулоны, бусы или кольца. В этом пошаговом мастер-классе с фото мы раскроем для вас секреты этой техники плетения.

Инструменты и материалы Время: 30 минут • Сложность: 3/10

  • бисер «Супердуо»;
  • бусина диаметром 8 мм;
  • леска и иголка для работы с бисером;
  • небольшой гвоздик для фиксации бусины внутри бисерной оплетки.

Внутри такого украшения находится надежно спрятанная круглая бусина, и благодаря этому изделие может быть любого размера, меняется только количество рядов, а принцип плетения при этом остается прежним.

Оплетаем бусину бисером супердуо

Пошаговая инструкция

Перед тем, как приступить к работе, учтите, чем большую бусину для оплетания вы возьмёте, тем больше бисера вам понадобится.

Шаг 1: делаем кольцо из бисера

Сначала мы нанизываем на леску 5 бисерин, и фиксируем их в кольцо. Это кольцо закрепляем на бусине с гвоздиком, чтобы в процессе работы не пришлось постоянно примерять бусину к оплетке. Сформировать кольцо можно просто, связав между собой хвостики лески.

Оплетение бусин бисером - схема

Оплетение бусин бисером

Шаг 2: плетём второй ряд

Для второго ряда вставляем между всеми бисеринами предыдущего ряда по одной бисерине. Используем для этого свободные отверстия бисерин предыдущего ряда.

Таким образом, мы добавляем ещё 5 бисеринок и  наш цветочек из бисеринок должен увеличиться в диаметре.

Шаг 3: увеличиваем количество бисера

В третьем ряду нам необходимо увеличить количество бисерин для того, чтобы продолжить оплетение бусины. Именно поэтому на этом этапе мы вставляем сразу по две бисерины.

Шаг 4: оплетаем экватор бусины

В следующем ряду вставляем снова по одной бисерине, этот ряд обозначает экватор нашей бусины. Если вы используете бусину большего размера, то в следующем ряду придется сделать еще один ряд с добавлением большего количества бисерин. а для нашей 8 мм бусины в следующем ряду мы уже начинаем уменьшать количество бисерин для каждого ряда.

Оплетение бусин бисером - схема плетения

Шаг 5: туго скрепляем бисерины

В конце работы туго скрепляем между собой бисерины, проходя иголкой через верхние свободные отверстия. Чтобы закрепить швензу или кольцо для кулона, на конце гвоздика при помощи круглогубцев формируем небольшую петельку. После этого украшение будет абсолютно готовым.

Оплетение бусин бисером - мастер-класс

Цвет вашего изделия может быть любой, благо, палитра бисерин «Супердуо» это позволяет. Вы можете сделать яркие и оригинальные украшения своими руками, чтобы ваш образ заиграл новыми красками.

14654 Кристина 29 июля 2015
7
Кристина Все записи автора (1402)
,