Рыба из бисера

Рыба из бисера

Друзья, предлагаем вашему вниманию мастер-класс: как сделать рыбу из бисера. В этом нам поможет поэтапная схема плетения и фото.

Вот такое замечательное украшение можно сделать своими руками. Это изделие — результат довольно трудоемкого процесса, который может продолжаться в течение нескольких дней. Зато ваши труды однозначно не останутся без восторженных комментариев.

Инструменты и материалы Время: 5 часов • Сложность: 5/10

  • разноцветные стеклянные или пластмассовые бусины, крупный бисер;
  • проволока медная диаметром 1-2 мм;
  • проволока тонкая;
  • круглогубцы, кусачки.

Рыба из бисера

Схема плетения

Шаг 1: создаем контур

Для начала нам нужно определиться с эскизом рыбки, для этого подойдут различные иллюстрации, фотографии, а также вы можете использовать свою фантазию. Из толстой проволоки при помощи инструментов создаем очертания нашей будущей рыбки. На время плетения зафиксируем контур тонкими проволочками, которые в процессе плетения будем убирать.

В итоге у нас должно получиться примерно так:

схема плетения рыбы из бисера

Шаг 2: плетем чешуйки

Теперь приступаем к плетению чешуек. Ниже приведена схема плетения. На ней чешуйки состоят из большой бусины, оплетенной дугами из бисера и мелких бусинок, при этом количество дуг зависит от вашего желания.

плетение чешуек для рыбы из бисера
Нажмите для увеличения

Шаг 3: заполняем основу

Начиная с угла, заполняем «тельце» нашей рыбки чешуйками.

схема плетения основы для рыбы из бисера
Нажмите для увеличения
процесс плетения рыбы из бисера
Нажмите для увеличения

Шаг 4: плетем хвост

Когда все «тельце» будет заполнено, приступим к плетению плавников и хвоста. При плетении плавников используем технику параллельного плетения, для создания расширений некоторые ряды делаем короче.

схема плетения хвоста рыбы из бисера
Нажмите для увеличения

Вот так, по примеру одного плавника выполняем остальные. Хвост можно также заполнить параллельными рядами или же декорировать крупными бусинами.

У вас должно получиться что-то подобное:

рыба из бисера готова
Нажмите для увеличения

Теперь осталось сделать нашей рыбке глазик (выполняем подобно чешуйкам), красные губки, ну и, конечно, обрезать и спрятать все концы проволоки. Рыба из бисера готова, оформляем скорее на стену и любуемся!

5083 Кристина 21 августа 2011
3
Кристина Все записи автора (1407)
,