Вышивка бисером в современном искусстве

Современная вышивка бисером

Искусство вышивки бисером известно с незапамятных времён. В старину в качестве материалов для работы  использовали исключительно дорогие ткани и жемчуг. А позже, к середине 17 века, вышивать стали маленькими стеклянными  бусинами по канве. Мастерство вышивки бисером дошло и до наших дней, превратившись в полноценное направление современного декоративно-прикладного искусства.

Новые возможности любителей и профессионалов

За свой долгий период существования искусство вышивки бисером переживало и времена упадка, и времена возрождения. Многие секреты старых мастеров оказались утрачены. В наше время этот прекрасный вид творчества получил возможность развиваться на совершенно ином уровне  благодаря новым материалам  и технологиям. Современная вышивка бисером — это уже не только традиционные народные наряды, но, порой, и совсем неожиданные вещи и даже предметы.

Современная вышивка бисером  

Связывая традиции вышивки бисером с новыми направлениями, мы получаем новый источник для бесконечных творческих задумок. Тем самым не давая погаснуть огоньку искусства вышивки бисером.

Вариации для творчества

Как материал для творчества, бисер имеет неограниченные возможности. Бесконечные цветовые вариации, его дешевизна, огромное количество схем для реализации фантазий мастеров сделали своё доброе дело, Современная вышивка бисером стала доступной каждому.

Традиционное украшение одежды

Творчество вообще подвержено веяниям времени, вышивка бисером – не исключение. Если раньше бусинками украшали одежду и церковные украшения, то в современных реалиях бисер используют повсеместно. Его можно встретить в отделке одежды, аксессуаров, обуви, для создания картин и т.д.

Дизайнерские фантазии

Дизайнеры активно используют этот вид творчества в своих моделях, в которых прослеживаются традиционные мотивы – орнаментальность и цветовая гамма, а также совершенно новые направления, связанные с новейшими возможностями современных технологий.

Вышивка бисером на обуви

Преимущества современной вышивки

Да и не только дизайнеры, но каждый желающий может вполне спокойно реализовать свои фантазии и идеи через вышивание бисером. А всё благодаря тому, что стали доступны новые материалы для творчества:

  • схемы для вышивания – ткань с заранее нанесённым цветным рисунком – такие совершенно привычные помощники для современных рукодельниц, а ведь совсем недавно мастерицы не могли и мечтать о таком чуде;
  • бусинки отличаются огромным разнообразием: любая цветовая гамма, формы ,размеры, материал – стекло, пластмасса или металл;
  • использование в современной вышивке не только бисера, но и сочетание с ним страз, камней, блёсток, пайеток, рубленого бисера;
  • большое разнообразие дополнительных материалов: лаки, красители для стекла, воск для нитей и т.д.;
  • огромное количество подручных материалов и инструментов, которые облегчают физические усилия мастера и позволяют сосредоточиться на самом главном – процессе сотворения шедевра.

Всё это делает технику вышивания бисером на ткани простой и понятной каждой современной мастерице – в специальном обучении каким-либо бисерным техникам нет никакой необходимости.

Использование традиционных основ вышивки и современная вышивка бисером с её разнообразными направлениями открывает большие возможности для использования новых эффективных техник и технологий в бисерной вышивке. Поэтому и современные изделия самых обычных мастериц, украшенные бисером, выглядят как настоящие предметы искусства. Кстати, мы рекомендуем купить трикотажную ткань недорого в этом интернет магазине — http://trikotazh-ryad.ru .

С радостью сообщаем вам, что на сайте появился обновлённый мастер-класс вышивка бисером для начинающих , который отлично подойдёт для новичков, оцените сами!

Мы уверены что ваше мастерство будет только расти и вам обязательно пригодиться вышивка бисером своими руками других прекрасных изделий.

6233 Кристина 19 января 2017
3
Кристина Все записи автора (1401)
,