Фиалки из бисера: пошаговые мастер-классы с фото

фиалки из бисера

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня мы с вами будем плести фиалки из бисера. Бисероплетение трудоемкий процесс, но результат того стоит. Сделать можно растения и животных, браслеты и ожерелья, и даже игрушки. Но сегодня мы будем изготавливать одно из комнатных растений – фиалку. Начнем с того, что подготовим все необходимое для плетения.

Инструменты и материалы Время: 4 часа • Сложность: 5/10

  1. Проволока медная 0,3 мм;
  2. Бисер зеленый для листьев – 50 гр.;
  3. Бисер желтый для тычинок – 5 гр.;
  4. Бисер синий для лепестков (можно использовать другие цвета) – 10 гр.;
  5. Ножницы (можно использовать плоскогубцы);
  6. Горшок для посадки;
  7. Пенопласт для фиксации;
  8. Флористическая зеленая лента для оформления стебля;
  9. Кружевная ткань – 10×10;
  10. Нить с бусинами – 10 см;
  11. Тесемка – 15 см.

Пошаговое фото будет сопровождать каждое действия мастер класса фиалки из бисера. Чтобы было понятно даже тем, кто ни разу не делал.

Фиалки из бисера для начинающих мастер — класс с пошаговыми фото.

Шаг 1: цветок

  • Отмерьте 45 см проволоки и наденьте 5 шт. синего цвета или любого другого. Продвиньте на середину и соедините, должен получиться кружок, как на фото. Закрепите на несколько оборотов.
  • На один из концов нанижите еще 13, обведите вокруг маленького кружка и соедините с другим концом. Закрепите так же, как в первом случае.
  • Возьмите еще 18, обведите вокруг лепестка и закрепите. У вас получится один лепесток.
  • Повторите тоже для 3-х остальных лепестков.
  • Понадобиться 7 шт.

Количество, нанизываемых бисерин на второй и третий кружок, может варьироваться в зависимости от размера бусин. Поэтому перед тем как закрепить, проверьте, приложив проволоку с бисером к месту закрепления. Если еще есть место, то добавьте, если наоборот много, уберите.

Шаг 2: тычинка

  • Отмерьте 15 см проволоки и нанижите 4 желтого цвета. Продвиньте их на середину и затяните.
  • Проденьте одновременно через два хвостика еще 2.
  • Тычинку соедините с цветком.фиалка из бисера

Шаг 3: листики

Нам понадобятся листья 3-х размеров.

  • Отмерьте 45 см проволоки и нанижите 16 шт. зеленого цвета. Продвиньте на середину.
  • Другой хвостик проденьте через эти же бисерины. С одного конца должны выглядывать оба хвостика, а с другого должна быть петля.
  • Далее наденьте на один из концов 20 и обмотайте вокруг петли.
  • На эту же часть нанижите еще 20 и закрепите.
  • На другой конец наденьте 25 и повторите действие. Большой лист готов, таких необходимо 3.
  • Для среднего размера берите 10 шт. Повторите тоже, как и в случае первого. Бисерины увеличивайте на 3-4 на каждой новой дуге. Таких потребуется 4.
  • Для маленького вам понадобится 8 шт. Делайте так же как большие и среднего размера листочки. Маленьких изготовьте 3.

Шаг 4: оформляем стебли

  • Флористической лентой завяжите небольшой узелок у самого начала стебля. Обмотайте стебель, обрежьте лишнюю часть.
  • Проделайте тоже с другими стеблями.

Шаг 5: крепим в горшок

  • Соберите все вместе и соедините лентой, завяжите.
  • Проделайте отверстие в пенопласте, чтобы продеть стебли.
  • Вставьте в это отверстие.
  • Посадите букет в горшок.фиалки из бисера для начинающих

Вот такие прекрасные фиалки из бисера для начинающих у нас получились! Ниже предлагаем вам посмотреть советы по бисероплетению, а также мастер класс фиалки из бисера для более опытных мастериц. Надеемся вам понравится!

Полезные советы

  1. Храните бисер в пакетиках, в которых приобрели продукт, не очень удобно. Пакеты часто открываются, и все содержимое рассыпается по разным углам. Чтобы избежать такого неприятного случая, храните бисер в пластмассовых и стеклянных контейнерах. Используйте баночки из-под детского питания, бадницы/таблетницы, баночки из-под гуаши.
  2. Если бисер рассыпался, не расстраивайтесь, есть несколько способов быстро все собрать. Например, мокрой рукой удобно собирать, но долго. Также можно использовать в этом деле скотч, но это будет еще дольше. Самый быстрый способ собрать содержимое пакета при помощи пылесоса. Снимите насадку и вместо нее затолкайте в трубу капроновый носок или чулок, после того как вы насобирали «утерянное», поднимите трубу вертикально и выключите. Все собранное добро будет в носке.
  3. Храните готовые работы в отдельной коробочке. Вообще, если вы нацелены творить постоянно, то у вас будет много таких работ. И чтобы они не валялись по дому, лучший вариант для них это коробка. Тогда, они будут в целости и сохранности. Если вы захотите кому-нибудь их продемонстрировать, то не нужно будет их искать, они всегда будут под рукой.
  4. Многих начинающих мучает вопрос – «как же завершить работу, чтобы она не распустилась?». Очень просто, если вы работайте с проволокой, то нужно сделать жгут и задекорировать его. Если с нитью, то достаточно завязать несколько маленьких узелков, пропустив назад через несколько бисерин, и ваша работа послужит многие годы. Иначе дело обстоит с леской. При работе с ней не достаточно завязать узел, а сделать жгут и вовсе не получиться. Можно воспользоваться зажигалкой, припалив кончики, либо бесцветным лаком для ногтей, закрасив узелок.
  5. Когда работаете с нитью, избегайте узелков. Они препятствуют прохождению бисерин, а работа в целом смотрится не эстетично. При работе с леской их легко развязать, а вот с нитью, приходится обрезать.
  6. Качество бисера играет немало важную роль в создании идеальной работы. Если вы только начинаете, то можно обойтись обычным бисером китайским, тайваньским, индийским или турецким, он особо не отличается ровностью и прочностью материала. Но для тренировки и для начальных творений сгодится, в ценовом диапазоне он достаточно дешевый. Чешский – более прочный и ровный, что касательно цены, то он дороже. У чешского бисера красивая палитра оттенков, если вы намеренны, продолжать делать свои шедевры, то обязательно попробуйте его. Есть еще японский, у него несколько линеек. Большинство отзывов говорят, что на нем работать одно удовольствие. Действительно же, если вы готовы творить, то работать можно с любым материалом. Японский бисер стоит дороже предыдущих, по качеству он отличается. Бисерины ровные, прочные и одинаковые. Он больше подойдет для изготовления бижутерии.
  7. Инструменты также необходимы в работе. Существуют специальные иголки для работы с бисером. Их отличает ровная поверхность по всей длине. Такая игла очень тонкая и поэтому она часто гнется и ломается. Поэтому под рукой желательно держать несколько таких, а лучше упаковку. Специальные иголки можно приобрети как в магазинах для рукоделия, так и специализированных отделах бисероплетения.
  8. Как рассчитать необходимое количество. Часто в схемах пишут вес в граммах, а сколько это точно мало кто знает. А в магазинах продают бисер в пакетиках, который измеряют граммами. В среднем в одном грамме 100 шт. если вы работаете по схеме, в которой указанно точное количество, то просто разделите его на 100 и вы узнаете сколько грамм вам понадобиться для работы.
  9. Если вы хотите вышивать полотно, то лучше пользоваться японским или чешским бисером. Качество китайского не даст вам желаемого результата. Китайский бисер будет ломаться, а прочес создания полотна затянется или вы разочаруетесь в своих способностях.
  10. Если вы набрали лишнюю бусинку, когда делали полотно или другое изделие, но уже закрепили это место, что делать в этом случае? Решить проблему можно легко с помощью плоскогубцев или тонкогубцы и раздавите ее. Нить можно затянуть и это не испортит вид.
  11. Как определить качество материала. Есть несколько способов определить, хорош ли товар на самом деле или нет. Потрите несколько бисерин в руках, если цвет не затемнился, то все в порядке. Также можно положить на солнце, при хорошем качестве цвет и прочность не пострадают. Самый верный способ, это поместить их стиральный порошок с отбеливателем на сутки.

На этом советы заканчиваются, желаю вам создать великолепные шедевры. И не прекращайте творить!

Фиалки из бисера мастер класс

Плести из бисера – увлекательное занятие. Оно развивает навыки воображения и усидчивости. Это кропотливое занятие приносит не только удовольствие, но и успокаивает нервы в процессе. Попробуйте изготовить фиалки из бисера в более сложном варианте. В этом варианте отличаются листики, они не круглые, а заостренные. Для удобства, каждое действие будет с пошаговым фото. Подготовьте все необходимые материалы и инструменты, которые вам нужны для изготовления.

Пошаговая инструкция

Шаг 1: изготавливаем цветы

  • Цветы плетите, так же как и в первом мастер классе, их потребуется 7.

Шаг 2: тычинка

  • Повторите 2-й шаг мастер класса для начинающих, чтобы изготовить тычинку.

Шаг 3: листья

  • Отрежьте 60 см проволоки и наденьте на нее 31 бусинку.
  • Затяните концы в последней бисерине.
  • Используйте один из концов, нанижите 16 бусин и вденьте через последнюю. Для удобства посмотрите на фото.
  • Далее на нее же наденьте еще 19 и проведите через последнюю бисерину.
  • Еще 15 проведите через 15-ю.
  • Используя эту часть, возьмите 18 и просуньте через последнюю.
  • Нанизав еще 10, проведите через 10-ю.
  • На нее же оденьте еще 13 и просуньте через последнюю. Половина готова.
  • Повторите тоже для другой половины.
  • Изготовьте 10 шт.

Старайтесь набирать бисер одного размера, в другом случае примеряйте нить с бисеринами, чтобы выглядело примерно одинаково. Если бисерин много, то уберите несколько, если, наоборот, не хватает – добавьте.

Шаг 4: оформление

Оформить можно не только в горшочек, но и красиво упаковать в бумагу или ткань, как в этом случае.

  • Соберите все.
  • Кружевную ткань сложите пополам и обмотайте вокруг букета.
  • Обведите вокруг букета нитью с бусинами, чтобы она красиво выглядывала из-под листьев.
  • Завяжите букет на бант.фиалки из бисера

Надеемся наши мастер-классы развеяли все ваши сомнения и вопросы, о том как сплести фиалки из бисера. Также ниже предлагаем вам посмотреть несколько видео мастер-классом, которые ещё более наглядно покажут вам весь процесс плетения.

Фиалка из бисера видео

Как плести фиалку из бисера

Мастер-класс «Фиалка из бисера»

Вот так интересно и совсем не сложно можно провести время за плетением фиалок из бисера. Изделие можно подарить на день рожденье или на годовщину свадьбы. Оно украсит любое место в доме, будь то подоконник или обеденный стол. Бисероплетение увлекательное и познавательное занятие, которое с каждым разом становиться легче и быстрее, чем в предыдущий раз. Всего вам доброго, дорогие друзья. Смотрите также другие цветы из бисера на нашем сайте!

 

108715 Кристина 29 марта 2017
9
Кристина Все записи автора (1401)
,