Станок для плетения бисером своими руками

Браслет из бисера

Сделать станок для плетения бисером можно из подручных материалов. Из чего именно — расскажем в сегодняшнем мастер-классе. И уже с его помощью вы сможете создать самые разные браслеты, с любыми сложными цветными узорами, и даже с надписями.

Инструменты и материалы Время: 3 часа • Сложность: 3/10

  • любая деревянная коробка;
  • нож;
  • леска;
  • бисер одного размера, но разных цветов;
  • застежка для браслета.

Станок для плетения бисером

Пошаговая инструкция

Так, берёмся за работу. Надо сказать, что для создания станка для плетения бисером из подручных материалов подойдёт любая деревянная коробка или шкатулка.

Шаг 1: делаем насечки на коробке

Для того, чтобы работать с бисером было удобно, вам необходимо сделать специальные насечки на коробке. При помощи ножа вы отмечаете места, где будут пролегать вертикальные нити. Они потом станут основой для браслета.

Станок для плетения бисером

Шаг 2: натягиваем нити

После того, как насечки готовы, можно натягивать нить. Как видите, ничего сложного нет, и вместо деревянного ящика можно использовать любую картонную коробку.

Делая станок из картонной коробки,обратите внимание, чтобы картон был плотным, мог выдерживать натяжение нити и не гнутся. В качестве основания для такого станка можно использовать и любую деревянную рамку от старой картины или рамочку для фотографий.

Станок для плетения бисером своими руками

Шаг 3: плетём браслет

Когда основная нить будет натянута, можно приниматься за работу над браслетом. В данном случае автор делает центральный квадратный элемент на этом станке, а остальные вертикальные нити становятся полноценной частью браслета весьма своеобразным образом. На них просто нанизываются бисерины в произвольном порядке, после чего можно присоединять их в застежке.


схема плетения браслета из бисера на станке

Как видите из нашего мастер-класса, сделать станок для плетения бисером не так уж сложно, а браслет, сплетённый на нём, смотрится очень интересно и необычно. С помощью такого станка вы сможете сплести множество различных украшений. Схемы браслетов, которые можно сплести при помощи станка, есть на нашем сайте. Вреди них есть как сложные, так и простые. Основная сложность в работе с такими браслетами – правильная подборка цвета. Чем больше оттенков, тем интереснее и ярче смотрится изделие. Можно сделать даже полноценную картину из бисера, или браслет, на котором будет написано ваше имя.

13198 Кристина 31 июля 2015
9
Кристина Все записи автора (1401)
,