Как помыть хрустальную люстру?

  1. приготовить моющий раствор, мягкие салфетки без ворса, хирургические резиновые перчатки;
  2. под люстрой установить емкость из пластика с водой для сохранения элементов, которые могут упасть;
  3. аккуратно промывать влажной салфеткой каждую деталь;
  4. протирать сухой ветошью хрустальные элементы до блеска.
Если у вас нет под рукой уксусной кислоты, то можно воспользоваться одной содой. Сбрызгиваете ее слегка водой и получившейся кашицей обработайте загрязненные участки. Оставьте средство так на пару часов. Потом соду можно смыть, а посуду протереть безворсовой тряпочкой.
5 литров теплой воды приблизительно 30 градусов по Цельсию смешать с 3 столовыми ложками перекиси водорода и 1 столовой ложкой нашатырного спирта. Опустите вазу в данный раствор на 30 минут, затем промойте в чистой воде.

Перед началом чистки убедитесь, что вы знаете, из какого именно хрусталя сделана люстра. Обычный искусственный хрусталь схож по качествам со стеклом, поэтому люстру из такого материала помыть проще всего, даже если она имеет подвески и не демонтируется с потолка. Для мытья хрусталя, из которого производят сервизы, вазы для цветов и различные бокалы, нужно использовать специальные моющие средства, приобрести такую продукцию можно в специализированном магазине. Что касается горного хрусталя, то он невероятно дорогой и хрупкий, поэтому с его чисткой необходимо быть максимально осторожным.

моем хрустальную люстру

 

Моем хрустальную люстру

Мыть люстру из хрусталя самостоятельно дома несложно, достаточно соблюдать простую и понятную последовательность действий.

  1. Первым делом необходимо демонтировать люстру, так как очень сложно помыть такой предмет интерьера, не снимая с потолка. Перед началом демонтажа убедитесь, что вы выключили электричество.
  2. Застелите рабочее место плотным полиэтиленом, чтобы свести к минимуму уборку после чистки люстры. Не забудьте вооружиться резиновыми или хлопковыми перчатками для того, чтобы на хрустале не осталось следов от пальцев. Также в процессе мытья люстры мы будем использовать ткань из микрофибры по описанной выше причине.
  3. По возможности разберите люстру на элементы, будь то подвески или другие дополнительные детали.
  4. Определите, из каких дополнительных материалов сконструирована люстра. Это очень важно для выбора средства для мытья люстры в домашних условиях. Очень часто такой предмет интерьера имеет металлический каркас.
  5. Затем выберите подходящее моющее средство и промойте все элементы хрустальной люстры. Внимание! Ни в коем случае не мойте хрусталь в горячей воде, лучше всего, чтобы жидкость была холодной или едва теплой.
  6. Не оставляйте элементы люстры стекать и высыхать самостоятельно: так на стеклянной поверхности деталей останутся разводы и пятна. Насухо протирайте каждый отдельный элемент хрустальной люстры.
  7. Когда процесс будет завершен, повесьте люстру на место, предварительно выключив электричество.

В домашних условиях люстру можно мыть с помощью специальной бытовой химии, а также используя народные средства, подробнее о которых мы расскажем ниже.

Что касается фабричных средств, то обязательно приобретайте те продукты, которые изготовлены специально для чистки и мытья хрусталя. Такая бытовая химия наверняка не содержит абразивных частиц, кислот и щелочи. Исключение также могут составлять различные гелиевые моющие средства для мытья посуды.

 

 

Проводите профилактическую сухую чистку люстры их хрусталя от пыли и грязи хотя бы раз в несколько недель. В таком случае она не покроется неприятным жирным налетом, который будет сложно удалить без демонтажа предмета интерьера.

люстра из хрусталя

 

Народные средства для чистки

 

Реклама

Народные средства для чистки и мытья люстры из хрусталя – простая, доступная и эффективная альтернатива дорогостоящей бюстовой химии. В таблице мы представили самые популярные и безопасные способы самостоятельно очистить люстру из хрусталя от любых видов загрязнений, а также восстановить ее блеск.

 

Средство

Применение
Средство для мытья посуды Пожалуй, первый способ нельзя напрямую отнести к народным хотя бы потому, что мы будем использовать фабричное средство для мытья посуды. Чаще всего популярные марки, выпускающие соответствующую бытовую химию, разрабатывают очень щадящие и деликатные средства для мытья посуды. Все потому, что гели и жидкое мыло контактируют с кожей постоянно. Некачественное или абразивное средство может вызвать аллергию и другие последствия. Использовать же хорошее моющее средство от проверенного производителя безопасно для хрусталя. Чтобы отмыть люстру или ее детали, достаточно развести моющее средство в холодной воде, а затем опустить в подготовленный раствор хрусталь. После этого элементы люстры нужно тщательно прополоскать в чистой воде и протереть насухо фланелевой тряпочкой.
Нашатырный спирт  

Для домашнего мытья хрустальной люстры можно использовать нашатырный спирт, но в небольших количествах. Заливаем в таз несколько литров холодной воды, добавляем туда одну столовую ложку нашатырного спирта, разведенного в стакане теплой воды. В полученный чистящий раствор опускаем подвески и другие элементы хрустальной люстры. Оставляем хрусталь настаиваться в течение 15 минут, а затем промываем руками. После этого детали люстры также нужно прополоскать и насухо вытереть. Такое средство не только помогает очистить налет со стеклянной поверхности, но также возвращает хрусталю блеск и сияние.

Поваренная соль и столовый уксус В стакане теплой воды смешиваем примерно три столовые ложки уксуса с таким же количеством пищевой соли. Полученный раствор заливаем в таз с прохладной водой, а затем опускаем в жидкость хрусталь. Аккуратно и тщательно промываем каждую деталь люстры тряпочкой, после чего поласкаем и вытираем предмет интерьера насухо тканью из микрофибры. Этот способ считается самым популярным, потому что он недорогой, эффективный и доступный. В домашних условиях помыть таким народным средством люстру из хрусталя может любая хозяйка.
Пищевая сода Еще одно эффективное средство для мытья хрусталя – это смесь пищевой соды и самого темного хозяйственного мыла. Кусочек мыла (примерно 100 граммов) нужно натереть на самой мелкой терке, а затем смешать с парой чайных ложек пищевой соды в теплой воде. Полученное средство нужно добавить в таз с водой, где мы впоследствии промоем все элементы хрустальной люстры. Не забываем сполоснуть и насухо протереть все делали.

 

 

Эти народные средства помогут эффективно очистить хрусталь от разного рода загрязнений, а также вернут материалу былой блеск. Необязательно прибегать к покупке дорогостоящей бытовой химии, когда все необходимое для чистки люстры можно найти дома.

огромная хрустальная люстра

 

Как помыть, не снимая с потолка?

 

Многих также интересует вопрос, как помыть хрустальную люстру безопасно и качественно, не снимая ее с потолка. Очень часто так бывает, что громоздкие люстры сложно демонтировать самостоятельно, а вымыть все равно нужно. Чтобы сделать все правильно, соблюдайте следующий план действий:

  1. Первым делом нужно обезопасить себя и электроприбор. Для этого нужно обесточить квартиру и не включать электричество до тех пор, пока процесс мытья люстры не будет завершен.
  2. Также нам понадобится плотный полиэтилен, который нужно будет положить под люстрой, чтобы потом не пришлось мыть еще и полы. Не забудьте свернуть и убрать ковер, если он имеется.
  3. Как только вы подготовили рабочее место, выберете подходящее средство для мытья хрусталя: это может быть бытовая химия или одно из тех средств, что мы описали выше.
  4. Запаситесь резиновыми перчатками, а также несколькими тряпочками без ворса. Тщательно промойте все детали подвесной люстры, а затем сполосните их чистой водой.
  5. Обязательно снимите и промойте отдельно подвески люстры.
  6. Если нужно вернуть люстре блеск, протрите хрусталь смоченным в растворе уксуса и воды ватным тампоном.
  7. Протрите элементы хрустальной люстры сухими чистыми тряпочками. Это очень важный пункт! Ни в коем случае не включайте электричество, если не уверены, что все детали люстры, а также пространство возле нее, полностью высохли.

Если нет желания проводить влажную уборку хрустальной подвесной люстры, можно почистить элементы декора сухим способом. Для этого можно использовать специальные ручные пылесосы или сжатый воздух. Электричество в таком случае можно не выключать, но все же следует быть осторожным, чтобы не повредить хрупкий материал.

О том, как просто, быстро и правильно почистить хрустальную люстру в домашних условиях самостоятельно, вы узнаете из приведенного ниже видео.

Поддерживайте чистоту в квартире, проводите профилактическую уборку, чтобы не пришлось думать о том, как отмыть неприятный налет на хрустале или вернуть люстре блеск и яркость!

 

228 Кристина 28 августа 2022
0
Кристина Все записи автора (1408)
,