Ажурные покрывала

Каждому человеку хочется наполнить свой дом уютом, гармонией. Не обязательно для этого что-то приобретать в магазине. Некоторые изделия можно сделать своими руками.

Это вдвойне приятнее, так как вы будете вкладывать в него свою душу, вдобавок, с удовольствием можете провести досуг. Если у вас есть свободное время и вы умеете или желаете научиться чему-либо новому, то можно освоить технику вязания крючком, и как результат, связать красивое ажурное покрывало в спальную или гостиную.

Ажурные покрывала добавляют в атмосферу дома или другого помещения особый шарм и уют. Чаще всего их предпочитают вязать из белой пряжи, однако, благодаря широкому ассортименту, можно подобрать пряжу, подходящую под цвет интерьера. Ажурные покрывала, связанные самостоятельно, имеют ряд преимуществ:

  1. Уют. Создание необыкновенной домашней гармонии, красоты, теплоты.
  2. Необычность и оригинальность. Обилие выбора пряжи, цветов, схем вязания делает покрывало ручной вязки уникальным.
  3. Вариативность. Вы сами можете выбрать вариант, подходящий под интерьер вашего помещения. При вязании ажурного покрывала крючком происходит постоянный контроль над процессом: от качества пряжи, ее цвета до узора вязания. Вы можете изготовить изделие таким, каким необходимо вам.
  4. Экономия. Связать ажурное покрывало своими руками намного выгоднее, чем купить.

При подготовке вязания ажурного покрывала крючком следует определиться с рядом задач.

  • Для каких целей вяжете ажурное покрывало? Если это элемент декора, то можно использовать объемные ажурные схемы. Пряжа может быть трикотажной или синтетической. Можно использовать различные декоративные элементы: ленты, бусины, стразы. Если ажурное покрывало должно выполнять функцию «пледа», то пряжу лучше использовать шерстяную, схема вязки – простая, более плотная. Для ажурного покрывала, совмещающего в себе эти два функциональных предназначения, следует найти компромисс. Если берем синтетическую пряжу, то делаем плотную вязку; необходимы ажурные узоры, то используем схемы с меньшим количеством отверстий и пряжу выбираем простую или шерстяную.

Если ажурное покрывало предназначено для дивана, то лучше не использовать объемную вязку и ажурные схемы. Если ажурное покрывало предназначено для кровати, тогда объемная вязка и ажурные узоры как раз будут идеально подходить.

  • Размер ажурного покрывала. Для двуспальной кровати необходим размер 220х240 см, для дивана 150х210 см; кресла — 130х170 см. Либо самостоятельно измерить мебель, если она изготовлена по нестандартным эскизам. Помните, что ажурное покрывало должно изящно смотреться на мебели, элегантно свисать с боков, снизу (для дивана, кресла).
  • Цветовое решение должно соответствовать цветовой гамме, стилю интерьера. Для классики, стиля лофт, скандинавского интерьера лучше подойдут спокойные тона, которые совмещают в себе не более 2-3 сочетающихся между собой цветов в одном изделии. Яркие контрастные ажурные покрывала можно органично применить для детской комнаты.
  • Схемы вязания для ажурного покрывала, применение различных мотивов.

 

Применение мотивов — распространено среди многих любителей вязания крючком. Необходимо изучить ряд схем вязания мотивов крючком, рассмотрев возможные форм и уровни сложности:

  • Одна из востребованных схем — ажурное покрывало крючком из круглых мотивов. Изделие выглядит красивым, воздушным. Важно начинать именно с круглых мотивов, так как вязальщицы постепенно учатся работать с более сложными формами мотивов.
  • Техника «бабушкин квадрат» или квадратные мотивы. Сначала это были простые квадратные схемы с чередованием группы столбиков с 1 накидом и воздушных петель. В дальнейшем стали расширять и усложнять данную технику. На данный момент существует много видов квадратных мотивов таких как:
  1. с цветком внутри
  2. квадрат от угла
  3. квадрат со смещенным центром
  4. с объемным цветком, вписанным в квадрат
  5. с мишкой, кошкой внутри квадрата и т.д.

По традиции их по-прежнему называют бабушкиным квадратом, хотя к классической технике они уже не относятся. Их скорее всего можно отнести к красивым квадратным мотивам.

  • Очень интересны и оригинальны смотрятся изделия с треугольными элементами. Треугольные мотивы визуально удлиняют изделие. Делают его изящнее.
  • Схемы шестигранных мотивов очень популярны при вязании ажурного покрывала, так как крючком связать можно различные шестиугольные мотивы, в соответствии с задумкой: будь то тонкий ажурный шестиугольник или плотный согревающий мотив.
  • Отдельно можно рассмотреть тематический новогодний мотив. Красивая новогодняя снежинка в многогранном мотиве может стать частью большого изделия. Этот плотный мотив определенно способен создать прекрасную, праздничную атмосферу.
  • Ажурные мотивы. Ажурные мотивы крючком вяжутся разными способами, в зависимости задумки изделия, к которому они подбираются. Их формы могут варьироваться. Они могут быть сложными и многоструктурными и т.д.

Если вы решили украсить свой дом ажурным покрывалом, то выберите для себя наиболее подходящие мотивы для вязания.

319 Кристина 30 января 2023
0
Кристина Все записи автора (1409)
,