Рябина из бисера

Рябина из бисера фото

Друзья, вашему вниманию представляем пошаговый мастер-класс с поэтапными фото и схемой по плетению рябины из бисера. Когда мы закончим плетение, у вас в доме появится древнерусский символ счастья и мира в семье. Также рябина — символ защиты жилища. Так что наш калейдоскоп деревьев из бисера продолжается, а вы можете выбрать на основании всех уроков и фото то, которое вам больше по душе.

Инструменты и материалы Время: 72 часа • Сложность: 6/10

  • красный бисер;
  • зеленый бисер;
  • медная проволока;
  • зеленые и коричневые нитки.

Рябина из бисера фото

Пошаговая инструкция с фото

Итак, хотите обзавестись древнерусским символом благополучия в доме? Тогда приступайте к работе вместе с нами!

Шаг 1:  плетём листья

Возьмем проволоку длиной 30-40 см и наденем на нее достаточное количество зеленых бисеринок. Оставив конец проволоки, равный 10 см, делаем петельки из 6 бисеринок. Между петельками оставляем расстояние 0,5-0,8 см.

урок плетения рябины из бисера 1

Изготовим 25 веточек из 9 листиков и 40 веточек — из 7.

Шаг 2: делаем ягодки

Теперь приготовим ягодные грозди. Делаем 10 петелек по 3 бисеринки, расстояние между петельками не более 3 мм. Формируем гроздь, скрепляя петельки следующим образом:

урок плетения рябины 2

Сделаем 25 таких гроздей. Вот такие заготовки у нас должны получиться:

урок плетения рябины 3

Шаг 3: собираем грозди и листья

Начинаем собирать нашу рябину. Возьмем веточку из семи листиков и ягодную гроздь, делаем обмотку ниткой на 3 мм. Добавляем вторую веточку из 7 листиков, снова делаем обмотку. Таким же образом крепим веточку из 9 листиков. У нас получилась одна большая ветка.

Для другой большой ветки используем 2 ягодные грозди, 2 веточки из 7 листиков и 2 веточки из 9 листиков. Третью большую веточку делаем из 2 гроздей, 4 веточек из 7 листиков и 2 веточек из 9 листиков.

Скрепив вместе три большие ветви, получим боковой ствол нашей рябины. Сделаем обмотку нитками.

как сплести рябину из бисера

Шаг 4: оформляем ствол

Чтобы увеличить толщину ствола, можно добавить толстую проволоку.  Аналогично изготовим еще 4 таких ствола. Соединяем все стволы, придаем дереву необходимую форму. Не забываем обмотать ствол нитками. Все наша рябина из бисера готова!

Теперь ещё можно посадить  ее в горшочек на гипс, сверху грунт украшаем мхом и камушками.

3444 Кристина 24 августа 2011
1
Кристина Все записи автора (1407)
,