Цветы из бисера для композиции

Цветы из бисера для композиции

Такие цветы из бисера подойдут для создания композиции из подобных мотивов, а если взять материалы покрупнее, то можно даже использовать в качестве кулона. Тем более, пошаговый мастер-класс по их плетению до банального прост.

Инструменты и материалы Время: 2 часа • Сложность: 3/10

  • мелкая рубка из стекляруса или бисер;
  • не очень крупные бусины диаметром 3 и 4 мм;
  • леска для плетения;
  • бисерная игла.

Пошаговый мастер-класс

Но для начала освоим подобную технику плетения. Значит вперед, на изготовления квадратного мотива из бисера, а также бисерных цветочков.

Цветы из бисера для композиции

Материалы:

Шаг 1 формируем круг

Нанизываем на леску их в такой очередности – 2 маленьких, одна покрупнее и снова 2 маленьких.

Теперь формируем из этой низки круг, только для этого захватываем не одну бусину, как обычно делается в таких случаях, а две.

Шаг 2: плетём лепестки основы

Далее на иголку надеваем еще две небольших бусины, и одну крупную. Эти бусины нам тоже необходимо замкнуть в круг, проходя через 2 бусины уже проплетенной окружности.

Делаем это так, как показано на фото.

У нас готовы два лепестка основы. Теперь иголку направляем через бусины так, чтобы она выходила из центра нашей заготовки, то есть, крупные бусины — это внешний ряд, а мелкие — внутренний. Вот наша леска как раз должна выходить из мелких бусин, то есть из внутреннего круга.

Теперь снова нанизываем на нить 2 мелких бусины, одну покрупнее, и формируем следующий лепесток. Итак по кругу, пока по внешнему краю не будет проходить 7 крупных бусин. Замыкаем цветочек в круг, используя для этого только одну бусину – покрупнее. Всего по внешнему краю получится 8 больших бусин.

Отправляем иголку на внешний край круга через 2 мелкие бусины и одну большую.

Шаг 3: используем светлый бисер

И вот теперь в работу вступает бисер, именно поэтому нить должна выходить из большой бусины на внешнем круге. Нанизываем на нее 10 бисерин светлого оттенка, и отправляем иголку в крупную бусину через одну. Так оформляем заготовку по кругу.

Шаг 4: вплетаем тёмный бисер

Далее в работу вступают те бусины, которые мы пропускали, вводим нитку именно в такую бусину. Нанизываем на нить 11 бисерин темного цвета.

Выполняем ряд точно так же, только выводим иголку мы над светлой низкой, и вводим в бусину уже под этой же низкой. Кому не совсем понятно, обратите внимание на фотографию.
Также делаем еще 3 дуги.

плетение цветов из бисера

Шаг 5: расшиваем серединку

При желании, серединку мотива можно расшить бусинами и бисером.

Создав благодаря пошаговому мастер-классу несколько одинаковых цветов из бисера их можно объединить в композицию.

1954 Кристина 21 января 2012
1
Кристина Все записи автора (1404)
,